Бакинские супермаркеты могут ждать проверки

С.МУСТАФАЕВА

На этой неделе в Москве в крупнейших супермаркетах столицы “Рамстор”, “Седьмой континент” и “Патерсон” Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями СКМ МВД России провело операцию по изъятию контрабандного кофе. Известно, что кроме контрабандно ввезенной кофейной продукции изъятию подвергся и просроченный кофейный товар, выемка которого коснулась 41 торговой точки сети вышеназванных магазинов. Параллельно производится проверка и изъятие счетов-фактур, сертификатов, договоров, платежных документов, санитарно-эпидемиологических заключений и других документов.

Согласно источникам российской газеты “Утро”, стало известно, что контрабандный кофе поставляется на российский рынок фирмой “Фуд трэйд групп”. Однако все еще остается неизвестным то, каких именно марок кофе коснулась конфискация.

Проблема “левых” поставок продуктов не нова не только для российского рынка. Однако чаще всего это касается мелкооптовых рынков. В данном же случае серьезному испытанию подверглись крупнейшие торговые сети, одна из которых, причем достаточно успешно, функционирует и в Азербайджане.

Речь идет о “паутине” магазинов турецкой компании “Рамстор”, их в Баку несколько. Застрахована ли бакинская сеть торговых объектов “Рамстор” от контрабандных и некачественных продуктов питания, а следовательно, и от возможных налоговых и таможенных проверок?

Между тем, как сообщили “Эхо” в пресс-службе Министерства налогов, проверки таких крупнейших компаний, как “Рамстор”, производятся Департаментом по работе с крупными и специальными налогоплательщиками при Минналогов. Происходят они раз в год. Во время проверок осуществляется документальный досмотр согласно действующему законодательству. Кроме того, могут организовываться так называемые выездные рейды. Они производятся только в том случае, если в Минналогов поступает подозрительная информация, требующая специального выяснения.

И если это сообщение касается незаконно реализуемого, в том или ином торговом объекте контрабандного или же недоброкачественного товара, Минналогов производит выездные рейды совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг, действующим при городской ИВ. Обычно после подобных проверок контрабандный товар изымается и уничтожается, а распространитель подвергается крупному штрафу.

В то же время в Минналогов нас уверили в том, что при необходимости внеплановые проверки могут быть произведены и в сети супермаркетов “Рамстор” и “Континенталь”, даже несмотря на то, что они входят в список крупных налогоплательщиков.

Также следует отметить, что данную информацию подтвердили и в Государственном таможенном комитете (ГТК). Как стало известно “Эхо” в Управлении статистики и информационных технологий ГТК, несмотря на то, что прерогативой Госкомтаможни является декларирование ввозимых товаров на границе, при необходимости локальные экспертизы не исключаются. Это в основном происходит, как уже говорилось выше, в случае поступления подозрительной информации. Отличительной же особенностью является то, что проверки касаются аспектов, так или иначе имеющих отношение к экспорту или импорту, но только при наличии фактов.

А подозрительных фактов, если верить бакинской администрации “Рамстор”, у них нет. По словам сотрудников компании, товары, поставляемые в российскую сеть магазинов “Рамстор”, не имеют никакого отношения к Азербайджану. Поставками кофе в азербайджанские магазины занимаются, в основном, такие фирмы, как “Нургюн” и Ramco. Первая обеспечивает “Рамстор” немецким кофе Nescafe, вторая – голландским Maccona.

Как стало известно, есть еще и третья фирма, о названии которой в администрации все же умолчали. Что касается российского поставщика “Фуд трэйд групп”, то руководству компании об этой фирме ничего неизвестно. Корреспондента “Эхо” уверили в том, что на все виды кофе имеются соответствующие сертификаты, договоры, платежные документы, санитарно-эпидемиологические заключения и др.

Согласно же собственным наблюдениям корреспондента “Эхо”, ассортимент представленного кофе на прилавках супермаркета достаточно широк. Это Maccona, Nescafe, Jacobs, Maxwell House. Также следует отметить, что цены на кофе в магазинах “Рамстор” не малые – от 9 до 44 тыс. манатов. Самое дорогостоящее из них – растворимое кофе Jacobs Monarkh.

Заместитель директора по сбыту компании-поставщика “Нургюн” Вусал Меджидов не стал отрицать наличие на азербайджанском рынке контрабандного кофе. Именно по этой причине торговая фирма начала внедрять политику демпинга – продажу товаров по заниженной стоимости. Руководство компании надеется тем самым снизить процент незаконно ввозимого товара, даже несмотря на то, что в данном случае действует себе в ущерб, поскольку является основным поставщиком в Азербайджане. По словам В.Меджидова, самым распространенным методом незаконного ввоза кофе является бартер между азербайджанскими и российскими оптовиками.

Кофе, в основном, меняют на азербайджанскую продукцию – консервы, цейлонский чай, маргарин низкого качества. Таким образом в Азербайджане появляется контрабандный кофе – Nestle, Nescafe российского производства, а также Jacobs и Pele. Напомним, что марки кофе Nestle, Nescafe и Jacobs представлены и в сети магазинов “Рамстор”. Отметим, что, в зависимости от сорта, кофе ввозится из Бразилии, Голландии и Польши. Также выяснилось, что “Рамстор”, в отличие от компании “Континенталь”, не имеет прямых поставок с фирмами-производителями кофе, поскольку закупает его в очень небольших количествах – от силы около 20 коробок. Такую же информацию нам сообщили и в фирме Ramco.

Между тем, по мнению президента Союза свободных потребителей Эюба Гусейнова, вполне возможно, что в бакинской сети магазинов “Рамстор” действительно имеется в наличии контрабандная продукция, причем это касается не только кофе. Э.Гусейнов считает, что она появляется вследствие неудовлетворительной работы таможенных структур…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: