Парадоксы праздников в Азербайджане

Н.БЕЮКАГАГЫЗЫ

Наша жизнь полна парадоксов. Эта банальная фраза вполне подходит для описания состояния простого азербайджанского обывателя накануне праздничных дней. Вместо того, чтобы предвкушать радость от лишнего “выходного”, который можно будет провести в кругу семьи, за праздничным столом, или самому отправиться в гости, “наши люди” в подавляющем большинстве заняты мыслями, что и где, а главное, на какие деньги купить, чтобы хоть как-то накрыть на стол и что-то подарить близким.

А если учесть повальное увеличение цен на потребительские товары, наблюдающееся в Азербайджане с начала этого года, то настроение от этих мыслей у наших “обычных граждан” вряд ли повышается. Вчера “тень забот” наблюдалась преимущественно на лицах мужской половины бакинцев. Центр города, где размещены лучшие парфюмерные магазины и бутики, а также многочисленные “толкучки” были полны желающих приобрести достойный подарок к сегодняшнему празднику – Международному дню женщин.

И если в первых из них наблюдались даже скидки цен на некоторые виды товаров (в основном на духи и предметы косметики скидки составили 20-25%), то цены в последних традиционно предпразднично “кусались”. В обязательном порядке “подскочили” цены на цветы.

Благо, что во многих бюджетных организациях как раз вчера выдали зарплату служащим (премии, правда, достались только трудящимся женщинам). Хотя… Согласно исследованиям Конфедерации профсоюзов Азербайджана, среднемесячная зарплата по стране в этом году составила около 300 тыс. манатов, тогда как показатели по прожиточному минимуму на одного человека превысили эту цифру примерно на 4 тыс. манатов, а работающего человека – на 10 тыс. манатов. Прожиточный минимум одного работающего человека, имеющего одного иждивенца – 60,5 тыс. манатов. Как при этом наши граждане умудряются не только прокормиться, но и отложить деньги для подарков, действительно удивляет.

Справедливости ради отметим, что вчера, пройдясь по некоторым торговым точкам, мы заметили, что повышение цен на продукты питания накануне праздников было небольшим. На 10-15% подорожали традиционные для праздничного стола фрукты, зелень и “летние” виды овощей (помидоры, огурцы и т.д.). Резко повысившиеся в последней декаде февраля цены на мясо (на 20-25%) остаются на этом уровне. Как говорят продавцы, это связано с ужесточением таможенных процедур импорта мяса в Азербайджан, поэтому сейчас на рынке в основном превалирует местный товар, который обходится дороже. Не намного (примерно на 0,5%) повылись цены на яйца, мясо птицы, рыбу.

Что удивительно, абсолютно не изменилась стоимость ингредиентов для праздничного стола на Новруз байрамы. Обычно уже с 1 марта резко повышались цены на сухофрукты, орехи, рис. Но, как говорят сами продавцы, в этом году ситуация несколько отличается, так как Новруз байрамы совпал с приходом траурного месяца Мухаррам. “Мы ожидаем, что в этом году количество покупателей “новрузовского” товара будет намного меньше, поэтому и не собираемся сильно поднимать на него цены.

Разве что максимум на 5%”, – отметили продавцы. Вместе с тем не исключено, что на днях на 10-15% увеличатся цены на крупы, используемые для блюда “хадий”, который традиционно готовится на ашура (десятый день Мухаррама). В общем вывод один – праздник или траур, простому человеку от них одни проблемы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: