Летом в ЦУМе Баку не будут работать кондиционеры

Р.НАСИРОВ

Вчера Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКПРА) провела годовую отчетную конференцию. На мероприятие, которое возглавил глава организации Алекпер Мамедов, были приглашены заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, депутаты Милли меджлиса – председатели парламентских комиссий: по социальной политике – Хады Раджабов и по энергетике и природным ресурсам – Ася Манафова, зампред комиссии Милли меджлиса по экономической политике Али Алирзаев, депутат и глава Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев, а также представители различных госструктур. Помимо избранников народа и госслужащих, участвовали также руководители многих местных ассоциаций, холдингов, фирм и компаний.

Собравшиеся обсудили вопросы развития предпринимательства в Азербайджане и поделились с депутатами мнением о решении текущих проблем. Была также отмечена роль предпринимательства в формировании национальной макроэкономики. Стало известно, что, по данным за 2001 год, 71% внутреннего валового производства (ВВП) пришелся на долю субъектов негосударственного сектора, и всего в стране было зарегистрировано 5018 промышленных предприятий. Между тем выступавшие затронули и все еще остающиеся злободневными следующие проблемы: отсутствие в стране инфраструктуры предпринимательства (70-80% субъектов негосударственного сектора сконцентрированы в Баку и на Абшероне); высокие ставки кредитов как государственных так и частных финансовых организаций; низкий интерес населения к бизнесу; напряженка с кадровыми вопросами среди самих предпринимателей.

Отдельно было отмечено, что механизмы лицензирования коммерческих субъектов в стране должны быть упрощены, поскольку сегодня обязательно наличие лицензии на 73 вида предпринимательской деятельности, что из-за высокой их стоимости тормозит развитие негосударственного сектора. К особо интересным выступлениям можно отнести заявление Аси Манафовой о том, что предприниматели практически не интересуются азербайджанскими законами, регулирующими их деятельность, в результате чего в дальнейшем сталкиваются с серьезными проблемами.

Причем сказанное относилось как к местным, так и зарубежным компаниям. Например, недавний скандал, разгоревшийся с турецкой компанией Barmek Azerbaijan, возник из-за того, что в компании хотели установить счетчики на средства потребителей. Глава парламентской комиссии считает, что причиной казуса послужило незнание руководством компании закона об электроэнергии, в котором четко сказано, что текущие расходы за установку счетчиков ложатся на плечи обслуживающей организации. Удивил и председатель АО Центрального универсального магазина (ЦУМа), который выдал не совсем приятную новость: летом в самом престижном универмаге города не будут работать кондиционеры. Объяснение простое – слишком высоки ставки по оплате электроэнергии.

Ежемесячно АО и так выделяет на эти нужды 32 млн. манатов. С учетом летней жары и пуском кондиционеров в магазине рассчитывали прибавить к этой сумме еще 17 млн. манатов, однако в связи с ожидаемым повышением оплаты за электроэнергию для коммерческих структур в 2 раза осилить уже 34 млн. руководство АО не сможет. Пожалуй, самым резким можно назвать выступление адвоката Аслана Исмайлова, по словам которого исход любого дела в Экономическом суде зависит от объемов взяток судьям. Как правило, они варьируются в пределах 5-10% от фигурирующей в иске суммы…

Резюмируя выступления участников конференции, ее организатор А.Мамедов сказал, что многие из нормативных актов в сфере предпринимательства не стыкуются с сегодняшней азербайджанской реальностью. Хотя бесспорно, что их разработчики преследуют лишь благие цели. Для устранения этой нестыковки глава конфедерации посоветовал руководителям госструктур при разработке нормативной базы деятельности субъектов негосударственного сектора организовывать и принимать во внимание результаты мониторингов рынка.

Позже состоялась также церемония награждения почетными дипломами НКПРА за содействие в деле развития предпринимательской деятельности. В числе награжденных первый вице-премьер Аббас Аббасов, первый вице-спикер ММ Ариф Рагимзаде, министр экономического развития Фархад Алиев, министры труда и социальной защиты населения и налогов Али Нагиев и Фазиль Мамедов и др.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: