В Азербайджане началась предвыборная гонка

Х.ИСМАЙЛОВА

Вчера прошла встреча пятерки партий (ПНФА, АМИП, “Терегги”, ПГС и “Адалят”). Как сообщил после брифинга председатель АМИП Этибар Мамедов, на встрече обсуждались избирательные реформы. Напомним, что вчера же на эту тему выступил в Милли меджлисе и другой участник встречи – лидер ПНФА Али Керимли. Он потребовал провести реформы в избирательном законодательстве, на что спикер парламента Муртуз Алескеров ответил, что Милли меджлис обсудит Избирательный кодекс, а вообще азербайджанское законотворчество в этой области получило высокую оценку европейских структур.

По словам Этибара Мамедова, на встрече пятерки лидеров обсуждалась перспектива проведения выборов под контролем международных организаций. Кроме того, партии поделились горьким опытом, накопленным во время предыдущих выборов, и перечислили основные проблемы, возникающие в местных избирательных комиссиях.

Одной из проблем, по мнению пятерки, является тенденция внедрения в различные избирательные комиссии членов партий, не имеющих права представления в этих структурах.

Негативным явлением партии считают и тот факт, что избирательное законодательство обсуждается в парламенте каждый раз как раз перед выборами, и партии, вместо того, чтобы готовиться к выборам, занимаются выбиванием демократических реформ у властей. Для того чтобы ускорить процесс, партии даже подготовили проект изменений в закон “о выборах”, сообщил председатель ПНФа Али Керимли. Другой заботой пятерки будет борьба за регистрацию “Адалят” и “Терегги”. В связи с этим Демблок даже намеревается выступить с депутатским запросом.

Али Керимли ответил и на вопросы журналистов по поводу попыток создания третьего Народного фронта. “Власти хотят создать его. Однако это им не удастся. Но даже если так случится, новая организация не будет иметь никакого отношения к ПНФА. Никто в нашей партии не хочет участвовать в этих планах властей”.

В тот же день прошла встреча и промусаватского блока, именуемого Движение объединенной оппозиции (ДОП). ДОП приняло решение о проведении 23 марта митинга с требованием отставки руководства страны. Об этом заявил лидер партии “Мусават” Иса Гамбар.

Он отметил, что ДОП не намерено проводить акцию перед кинотеатром “Гэлэбэ”, а предполагает провести ее на одной из площадей в центре города. По словам Гамбара, для проведения акции создан митинговый комитет из представителей партий, входящих в ДОП. “Пора прощания с правящим режимом наступила давно, лишь после этого в Азербайджане будет возможно проведение свободных и демократических выборов”, – сказал он.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: