Положение бадминтона в Азербайджане бедственное

Т.ТУШИЕВ

Некогда популярный в Азербайджане такой вид спорта, как бадминтон, сейчас переживает не лучшие времена. Главная проблема, конечно же, финансы. Так, по словам генерального секретаря Федерации бадминтона Азербайджана Айдына Мамедова, денег, которые поступают в федерацию, не хватает даже на оснащение спортивным инвентарем самих спортсменов.

– Во времена Советского Союза бадминтон в Азербайджане был одним из самых популярных видов спорта…

– Так было раньше. Но после развала СССР бадминтон в Азербайджане быстро пришел в упадок.

– Сколько людей на данный момент в нашей стране занимаются бадминтоном?

– Около 70-80 человек, но с каждым годом эта цифра уменьшается, поскольку мы не получаем пополнения в лице молодых спортсменов.

– Проводится ли чемпионат страны по бадминтону?

– Да, чемпионат проводится регулярно. Последний раз победителями стали: среди женщин – Наргиз Мехтиева, среди мужчин – Мирза Оруджев. Также неплохих результатов добиваются Севиндж Ахундова, Джейхун Мамедалиев, Нагиев Сарван.

– А каковы достижения азербайджанских бадминтонистов на международной арене?

– При таком положении дел нам не приходится рассчитывать на какие-либо достижения на международном уровне. Наши спортсмены регулярно принимают участие в чемпионате Европы, но выбывают из турнира после первого же круга (чемпионат проводится по олимпийской системе). Единственным достижением наших бадминтонистов является 3-е место Мирзы Оруджева и Джейхуна Мамедалиева, выступивших в паре на международном турнире в Иране в 1996 году.

Наша основная проблема – отсутствие базы для подготовки юных спортсменов и совершенствования мастерства ведущих бадминтонистов. Вот уже 25 лет, как мы тренируемся в зале медицинского техникума N2. Главный тренер нашей сборной, заслуженный мастер спорта СССР Ладун Мехтиев сталкивается с большими трудностями.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: