В Баку проблемы с электроснабжением

“Катастрофическая ситуация со сбором средств, наблюдавшаяся на протяжении длительного времени, привела к застою отрасли, накоплению долгов, в том числе и по заработной плате, к изношенности оборудования, которое из-за отсутствия средств давно не ремонтируется на должном уровне.

Итог всего вышеупомянутого – проблемы с электроснабжением и справедливое недовольство потребителей”. Таковы основные выводы вчерашней коллегии АО “Азерэнержи”, посвященной вопросам, связанным со сбором средств за потребляемую электроэнергию и финансовой стабильностью отрасли в целом. Как сообщили в пресс-службе АО, президент “Азерэнержи” Этибар Пирвердиев отметил, что от решения вышеназванных вопросов зависит эффективность функционирования всей энергетической сферы.

“Нынешнее положение дел нетерпимо”, – подчеркивалось на коллегии. Руководители “Бакыэлектрикшебеке”, “Гянджаэлектрикшебеке”, “Сумгайытэлектрикшебеке”, “Алибайрамлыэлектрикшебеке” обязаны принять необходимые меры, чтобы увеличить контроль за соблюдением социальных принципов распределения электроэнергии и ставить жесткие условия перед районными сетями по сборам за нее.

В свою очередь “Азерэнержи” должно как головной орган контролировать ситуацию по всей отрасли в целом. Кроме того, было отмечено, что “не оправдавшие оказанного доверия, подорвавшие авторитет энергетиков страны, создавшие сложную социальную и финансовую ситуацию руководители районных распределительных сетей понесут строгое наказание”. К примеру, уже освобождены от занимаемых должностей руководители Агсуинского и Ярдымлинского районных распределительных сетей.

Отметим, в марте “Азерэнержи” предстоят очередные выплаты по кредитам, взятым под правительственные гарантии, в объеме около 20 млрд. манатов. Как отметили в пресс-службе, для покрытия этого долга “Азерэнержи” поставило перед региональными АО “конкретные задачи”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: