Иностранные тюрьмы-способ решения социальных проблем

Г.МАМЕДЗАДЕ, З.РАСУЛЗАДЕ

Просторы дальнего зарубежья привлекают наших соотечественников не только возможностью реальных рабочих мест, стремлением к повышению жизненного уровня за счет приобщения к наработанным материальным ценностям преуспевающих стран. Весьма заманчивы для некоторых наших сограждан и “цивилизованные” тюремные застенки, пребывание в которых обещает исстрадавшимся от безработицы представителям СНГ более комфортабельные условия и приличный бесплатный рацион.

Так, в частности, наши соотечественники устремляются в богатые Эмираты и не менее процветающие европейские страны, дабы совершить там хотя бы незначительные преступления и оказаться… в тюрьме, но зато в Европе.

По данным известного адвоката Исахана Ашурова, в странах дальнего зарубежья отбывают различные сроки наказания около 300 граждан Азербайджана. Чаще всего они привлекаются за воровство, мошенничество, наркотики. В частности, недавно в Абу-Даби прошел судебный процесс, на котором двух наших соотечественников осудили за воровство. Аналогичный процесс недавно был зафиксирован и в Голландии, где вообще немало представителей Азербайджана.

В статистике преступлений по ОАЭ, куда так любят совершать “турне” некоторые азербайджанские женщины, зафиксированы факты привлечения к уголовной ответственности наиболее “отличившихся” из них. Так, одна наша соотечественница дерзнула нанести тяжкие телесные повреждения арабскому гражданину, исполосовав лезвием лицо несчастного.

Есть факты преступлений и покруче. К примеру, представители Азербайджана отбывают наказание, в частности, в Турции и Испании за провоз наркотиков. Примечательно, отмечает И.Ашуров, что многие, с позволения сказать, преступники делают это с удовольствием – и условия удовлетворяют, и санкции не обременяют.

В Германии, например, по свидетельству руководителя информационной программы при миграционном центре Азера Аллахверанова, наши граждане нередко отлавливаются полицией за незаконное пребывание в стране, за что обязаны уплатить штраф. Но, как правило, такие средства они далеко не всегда имеют, поэтому им приходится отбывать наказание в исправительно-трудовых колониях. Поэтому и напрашивается вывод, что условия содержания в тюрьмах Голландии, Бельгии, Германии и других преуспевающих стран никак не хуже, чем на свободе в Азербайджане.

О данной проблеме прозвучало мнение и другого авторитетного адвоката Аслана Исмайлова. Он сообщил, что Азербайджан имеет договор о правовой помощи со странами СНГ, в частности об экстрадиции граждан Азербайджана, отбывающих сроки наказания в этих странах. С европейскими государствами таких договоренностей не существует.

Нашим согражданам, отбывающим там наказание, оказывается бесплатная юридическая помощь. Каждая страна имеет свою законодательную базу и осуществляет правосудие в соответствии с ней, продолжает А.Исмайлов. При этом, проводя параллели, адвокат отмечает довольно либеральные меры наказания в Европе, которые не отличаются такой суровостью, как это происходит у нас.

В частности, в большинстве развитых стран не могут осудить за кражу сроком на 5 лет, за хулиганство – на 7 лет или мелкую драку – на 4 года, что широко практикуется в Азербайджане. Европейцы разумно предпочитают финансовые меры наказания, и лишь в случае невозможности внести указанную сумму виновные караются лишением свободы.

Пожелав большей либеральности местному правосудию, адвокат коснулся и другой проблемы, затронув степень участия дипломатических ведомств в делах пребывания наших соотечественников за рубежом. Исмайлов отметил, что он не только не знает случаев, когда азербайджанское посольство помогало своим согражданам, напротив, может привести примеры противоположного свойства.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: