Иран пригрозил США “небывалой войной”

Х.ИСМАЙЛОВА, Н.АЛИЕВ

Если Соединенные Штаты Америки под каким-то надуманным предлогом, начнут военную операцию против Ирана, подобную той, что происходит в Афганистане, то в мире произойдут глобальные перемены, ситуация в регионе выйдет из-под контроля и война приобретет небывалый характер. Об этом, как передает РИА “Новости”, заявил второй секретарь посольства Исламской Республики Иран в Таджикистане Мухамад Ризо Фуркони в понедельник на встрече с журналистами.

США, сказал он, четко себе должны представить, что Иран – это не Афганистан и вторжение под предлогом, что “Иран поддерживает террористов”, будет иметь плачевные последствия”. Вместе с тем иранский дипломат заявил, что “страны региона сами должны защищать свою безопасность”. Не надо надеяться на другие страны, которые своим присутствием в регионе создают новые проблемы в вопросе безопасности, отметил Фуркони.

Иранские военные делают еще более грозные заявления: “Персидский залив превратится в кладбище американских солдат и кораблей”. Об этом заявил в воскресенье в Тегеране заместитель командующего стражей исламской революции Мохаммед Бакр Зуль Кадер. По сообщению иракской газеты “Бабиль”, Мохаммед Зуль Кадер также подчеркнул, что Иран, в случае агрессии США, не сможет экспортировать свою нефть, как и любая другая страна Залива.

“Иран – не Афганистан, и война против него будет продолжаться не два-три месяца. Американцы, которые сегодня кричат как пьяные, поймут свою ошибку”, – цитирует газета слова командующего.

Официальный Баку пока пытается не нарушать покой азербайджано-иранских отношений, несмотря на то, что оказывает полную поддержку антитеррористической операции США. Тем не менее “ирано-американские страсти” бушевали вчера и в Баку. Посол Ирана Ахад Газаи, выступая вчера на церемонии празднования 23-летия Иранской Исламской Революции, сделал несколько резких заявлений в адрес Запада и, в частности США.

“До революции западные страны грабили Иран посредством поддерживаемых ими властей. Но с помощью Аллаха и воли народа победила революция. Какие беды мы перенесли после этого, знают все. И все же я рад, что мы сегодня празднуем с вами 23-летие независимости Ирана. Мы подвергались террору больше, чем любая другая страна. Вследствие терактов было убито много государственных деятелей нашей страны, в том числе президент и премьер-министр. Несмотря на это, кто-то сейчас обвиняет Иран в потворничестве терроризму.

Те страны, которые говорят от имени демократии, и взрастили террористов, поддержали террор, чтобы свергнуть иранский режим. Сегодня утром (вчера – Х.И.) иранский народ, так же как и 23 года назад вышел на улицы, чтобы поддержать свой образ жизни, выразить поддержку исламской революции. Некоторые страны угрожают Ирану. Результат этих угроз то, что сейчас, народ поддерживает иранское правительство с еще большей силой”, – заявил посол во время праздничной речи.

Отвечая на вопрос “Эхо”, каким он видит развитие азербайджано-иранских отношений в этой ситуации, посол сказал, что Азербайджан и Иран дружественные страны. “Мы намерены бороться за свою независимость и никому не позволим угрожать ей”, – сказал Ахад Газаи. В свою очередь, отвечая на вопросы иранского журналиста, спикер Милли меджлиса Муртуз Алескеров выразил надежду на то, что Тегеран и Вашингтон все-таки найдут общий язык. “Это дело Ирана и США. США требует, чтобы несколько стран четко выразили свою позицию в антитеррористической операции. Если вы это сделаете, я думаю, сможете найти общий язык с США”, – посоветовал спикер.

По мнению заведующего отделом международных отношений президентского аппарата Новруза Мамедова, никаких проблем между Азербайджаном и Ираном возникнуть не должно: “Иран – наш сосед, отношения между нашими странами нормальные и дружественные. Более того, они имеют перспективу расширяться и углубляться. После визита Гейдара Алиева в Иран они перейдут на качественно новый уровень. Что касается объявлений о войне, то их надо “переварить”. Все это не так просто. Я думаю, что проблемы между этими странами найдут решение цивилизованным путем”, – сказал Новруз Мамедов. Он уклонился от ответа на вопрос: “Какой вы видите позицию Азербайджана, если антитеррористическая операция перекинется на территорию Ирана?”.

Вчера стало известно, что президент Ирана Мохаммад Хатами обратился с призывом к мировому сообществу создать партию Мира, которая сплотила бы государства для предотвращения эскалации напряженности на международной арене.

По мнению иранского президента, в настоящее время в мире сформировалась “партия Войны, которая стремится разделить нас на друзей и врагов”. Хатами считает, что “настало время в рамках ООН противопоставить этой партии коалицию стран, которая смогла бы найти механизмы защиты от диктата партии Войны во главе с США”.

“Американские политики должны понять, что проводимый ими внешнеполитический курс, основанный на использовании военной силы, контрпродуктивен и в перспективе может нанести самим США серьезный и непоправимый урон”, – подчеркнул Хатами.

Возможно, сложившаяся в мире ситуация станет темой разговора между президентами Азербайджана и Ирана во время визита Гейдара Алиева в Иран. Как стало известно агентству “Тренд” из иранских дипломатических источников, дата встречи не перенесена, несмотря на то, что визит Г.Алиева в США, как ожидается, завершится в конце текущей недели. Отметим, что об этом заявил накануне министр здравоохранения Азербайджана.

Визит президента в Тегеран, по утверждению иранской стороны, ожидается 18-20 февраля, уже завершена подготовка повестки и документов к подписанию. Хотя азербайджанская сторона (исполнительный аппарат президента, МИД) также заявляет, что подготовка завершена, но о сроках ничего сообщает, ссылаясь на то, что пока нет полной договоренности.

Агентство “Туран” также сообщает о визите президента, указывая при этом другую дату. Согласно достигнутой ранее договоренности визит состоится в течение последней недели февраля и рассчитан на три дня. Об этом агентству сообщил руководитель пресс-службы посольства Ирана в Азербайджане Иззатулла Джалали.

Тем не менее сроки возвращения Гейдара Алиева в Баку остаются туманными, сообщает ИА “Туран”. “Мне неизвестно сколько еще вpемени Гейдаp Алиев пpобудет в Кливленде. В настоящее вpемя вpачи пpодолжают его обследование”. Об этом в телефонной беседе с коppеспондентом агентства сказал посол Азеpбайджана в США Хафиз Пашаев. Посол не смог также ответить на вопpос, посетит ли глава госудаpства Вашингтон или напpавится пpямо в Баку.

Hа вопpос, в чем именно выpажается медобследование в Кливленде и почему по этому поводу нет никаких официальных сведений, Пашаев сказал, что навеpное чеpез “день-два” аппаpат пpезидента pаспpостpанит соответствующее сообщение. Между тем из неофициальных источников агентству “Туран” стало известно, что пpебывание Алиева в США пpодлится до 20 февраля.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: