Азербайджанские паломники уже в Саудовской Аравии

Р.ОРУДЖЕВ

Продолжается хадж наших сограждан-паломников в Саудовскую Аравию. По сведениям заведующего международным отделом Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК) хаджи Азада Багирова, который регулярно поддерживает связь с группой сопровождения, колонна автобусов с паломниками уже пересекла без проблем азербайджано-иранскую и ирано-иракскую границу.

“Отставших нет, все машины (20 пассажирских автобусов) движутся к цели”. Напомним, автобусами едет основная часть верующих – 440 человек. Еще 160 паломников отбудут в Мекку самолетом 16 февраля.

Как известно, специально для паломников из Азербайджана ДУМК ежегодно организует программу посещения известных шиитских святынь на пути следования – до и после хаджа. “Они уже начали свой “зиярет”, – говорит хаджи Азад. – Ночь с 10 на 11 февраля они провели в Кербале, весь день тоже пробыли в этом городе. А между 21.00 и 23.00 по бакинскому времени, наши автобусы двинутся к границе Ирака с Саудовской Аравией”.

Кроме Кербалы паломникам предстоит посетить еще несколько священных для шиитов населенных пунктов на территории Ирака: города Наджаф, Куф, Самира. В самой Саудовской Аравии азербайджанские путешественники сначала заедут в Медину – на “зиярет” к могиле пророка Магомета, а уже оттуда выедут в Мекку для совершения основного ритуала.

“После окончания хаджа, – говорит завотделом ДУМК, – наши паломники будут возвращаться примерно тем же маршрутом, только вместо Кербалы на этот раз они сделают остановку в Багдаде. Здесь они тоже проведут ночь, а затем двинутся в Азербайджан”. По словам хаджи А.Багирова, хадж проходит на самом высоком уровне, проблем нет и возникнуть они не должны.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: