Прошел форум азербайджанской партии “Вахдат”

С.АЛИЕВА

В минувшую субботу в Доме культуры имени Хатаи состоялся съезд партии “Вахдат”, которой руководит Таир Керимли. Это второй съезд, состоявшийся после регистрации этой партии Министерством юстиции в апреле 1998 года. Как заявил “Эхо” Таир Керимли, “Вахдат” давно готовилась к проведению съезда, однако представители властей не предоставляли соответствующего места для его проведения.

Наконец этот вопрос был решен, однако из-за финансовых проблем съезд прошел только за один день, в котором приняли участие, по словам Т.Керимли, около 600 человек. Из них 459 представителей из 61 районных организаций партии “Вахдат”. Кроме того, было также около 100 приглашенных – представители зарубежных посольств в Азербайджане, председатели и замы оппозиционных партий. Из числа последних были замечены председатель партии “Адалят” Ильяс Исмайлов, генсек ДПА Сардар Джалалоглу, зампред “Мусават” Вургун Эюб, генсек партии “Гражданское единство” Сабир Гаджиев, Тамерлан Гараев, шейх Абдул Махмудбеков, Панах Гусейнов и другие.

И конечно же, лидеры партий, входящих в Объединение проазербайджанских сил, – Араз Ализаде, Тогрул Ибрагимли, хаджи Аликрам Алиев.

Как на любом партийном съезде, вахдатовцы решили организационно-технические вопросы. На пост председателя “Вахдат” был избран Таир Керимли, его первым заместителем – Абдулвагаб Манафов. Главой совета аксаккалов был избран хаджи Джабраил Ализаде. Утверждены также состав верховного меджлиса партии (89 человек), центральной ревизионно-контрольной комиссии (5 человек).

Кроме того, по словам Таира Керимли, были обсуждены общественно-политическая ситуация, а также стратегия партии относительно предстоящих президентских выборов. Кстати, последним вопросом вплотную займется верховный меджлис партии “Вахдат”. По окончании съезда были приняты три резолюции: по карабахской проблеме, по общественно-политический ситуации в стране и ситуации по политзаключенным.

В тоже время председатель “Вахдат” пожаловался на игнорирование съезда его партии ведущими независимыми телекомпаниями, несмотря на то, что все они были приглашены. По его словам, таким образом власти создают информационную блокаду вокруг его партии.

А вот, как расценил съезд “Вахдат” бывший первый заместитель Таира Керимли, ныне председатель партии “Милли вахдат” Юнус Огуз: “Я не считаю прошедшее в субботу мероприятие съездом.” По его словам, громкая цифра об участниках съезда, озвученная Т.Керимли не совсем верна. В Доме культуры Хатаи собрались в основном жители окрестных бакинских сел, а не представители 61 районов, как утверждает Т.Керимли.

Согласно Юнусу Огузу, наследником когда-то гремевшей партии “Вахдат” является именно его партия “Милли вахдат”. И вне зависимости от решения Минюста, проведенного съезда “Милли вахдат” продолжит свою деятельность. Отметим, что Огуз обратился в Минюст с исковым заявлением по поводу регистрации “Вахдат”. Однако, как заявил представитель Минюста Фазиль Мамедов агентству “Олайлар”, этот вопрос еще находится на стадии рассмотрения.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: