Российский президент критикует “силовиков”

Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии генпрокуратуры России. Российский лидер назвал тяжелой ситуацию с преступностью в стране. По его словам, в 2001 году зарегистрировано три миллиона преступлений, причем возросла доля тяжких и особо тяжких преступлений.

“Убийства, похищения людей, разбойные нападения, грабежи становятся рядовыми фактами нашей жизни”, – отметил Путин. По его словам, организованная преступность “по-прежнему контролирует значительную часть экономики страны”.

Более всего, указал президент, на себе это чувствуют представители предпринимательского сообщества. Они находятся между двух огней, отметил президент. С одной стороны, сказал он, бизнесмены испытывают влияние криминала, с другой – “сталкиваются с неправомерными действиями со стороны власти, и прежде всего правоохранительных органов”.

Оценивая деятельность прокуратуры в целом, Путин сказал, что “она стала более открытой, более наступательной и более эффективной”. Он, в частности, отметил достижения по защите прав граждан. Тем не менее В.Путин заявил, что прокуратура должна “в полной мере нести свою долю ответственности” за положение дел в сфере борьбы с преступностью. Президент России подчеркнул, что прокуратуре “отведена роль обеспечивать неотвратимость наказания”.

Однако, по словам Путина, ведущиеся расследования подчас обладают “низким качеством”. По данным главы государства, по стране сейчас “разгуливают сотни тысяч преступников”, среди которых более 7 тысяч убийц, ушедших от правосудия. Путин также привел сведения о том, что более 30 тысяч граждан ежегодно пропадают без вести и правоохранительные органы не могут установить их судьбу.

Если сравнить эти показатели с потерями в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе, то они в 10 раз выше, отметил президент. Президент также отметил, что только в прошлом году прокуроры приостановили около 40 тысяч уголовных дел в связи с тем, что преступники не были установлены или найдены.

Однако, несмотря на тяжелую криминогенную ситуацию в России, президент не видит смысла в отмене моратория на смертную казнь. Глава Российского государства сообщил, что к нему часто обращаются родственники погибших с требованием отменить мораторий на смертную казнь.

“Какой смысл ужесточать наказание, если правоохранительные органы не могут обеспечить его неотвратимость”, – подчеркнул Путин. – Сегодня и для власти, и для правоохранительных органов главная задача – остановить криминал и беззаконие”, – подчеркнул президент.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: