Азербайджанский футбол остался без стадиона?

Г.ГАМИДОВ

Две недели тому назад волей жребия, брошенного в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Нионе, сборная Азербайджана по футболу оказалась в одной отборочной группе чемпионата Европы 2004 года с командами Италии, Югославии, Финляндии и Уэльса. Реакция на такой результат жеребьевки у футбольной общественности страны была неоднозначной. Кто-то был рад тому, что сможет воочию наблюдать за игрой грандов мирового футбола, кто-то схватил за голову, понимая, что сыграть с такими соперниками будет очень непросто, особо “смелые” предавались мечтаниям, предвкушая сенсационные победы нашей команды над соперниками по группе.

“Перед отъездом на жеребьевку, – говорит помощник главного тренера страны по футболу Вагиф Садыхов, – я очень хотел, чтобы наша команда оказалась в одной подгруппе с итальянцами, чья сборная мне всегда очень импонировала. В Италии работают великие тренеры, такие, как Трапатонни, Капелло, Анчелотти, Сакки и т.д., по материалам которых я учился.

Отмечу, что за 10 лет суверенного азербайджанского футбола впервые наша команда оказалась в одной лодке с сильными сборными мира. Увидеть в Баку таких знаменитостей, как Саво Милошевич, Синиша Михаилович, Райан Гиггз, Мальдини, Индзаги, дель Пьеро, и многих других, мечтал, наверное, каждый болельщик нашей страны. Узнав, насколько сильна у нас подгруппа, я понял одно: в каждом матче нам придется показывать все, на что мы способны, выкладываться по максимуму и доказать всему миру, что футбол в Азербайджане прогрессирует”.

Боевой настрой тренерского штаба не может не радовать. Однако сможет ли наша сборная достойно выступить в предстоящем отборочном цикле, думается, пока не знает никто. “Сейчас говорить, о том, как мы сможем выступить и есть ли у нас шансы отыграть цикл достойно, пока рановато, – продолжает В.Садыхов. – Самое главное, что у нас есть достаточно времени для того, чтобы провести плодотворную подготовку. И тогда, я думаю, нам по силам будет отнять очки у любого соперника независимо от того, играть будем дома или на выезде”.

“Я уже неоднократно заявлял, что наша отборочная группа самая сильная по составу участников, – отмечает президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Фуад Мусаев. – Однако, будучи оптимистом, я считаю, что лучше играть с сильным соперником, у которого можно многому научиться, чем без конца сталкиваться с командами среднего класса. К тому же в сборную мы сейчас активно привлекаем талантливую молодежь, для которых игра с грандами мирового футбола, несомненно, станет большим уроком. Что может быть лучше, чем набираться опыта у команд Италии, Югославии, Финляндии и проповедующей английский футбол сборной Уэльса. Повторю – у нас очень сильные соперники, однако я жеребьевкой доволен”.

– Сейчас всю футбольную общественность страны волнует один вопрос – на каком из двух стадионов (Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова или стадион “Шафа”) наша сборная будет проводить домашние матчи?

– Этот вопрос лучше адресовать Министерству молодежи, спорта и туризма, которое в ответе за республиканский стадион. Как известно, сейчас он не пригоден для игр международного уровня и все важные матчи мы проводим на “Шафа”. Однако отборочные игры чемпионата Европы нам бы хотелось проводить на республиканском стадионе.

Во-первых, он вмещает около 35 тысяч болельщиков, тогда как посмотреть футбол на “Шафа” смогут лишь 8 тысяч человек. Во-вторых, нам выгодно играть на республиканском и с коммерческой точки зрения. Ведь главный доход нашей сборной поступает от продажи билетов и телетрансляций. И если со вторым пунктом независимо от стадиона проблем не возникнет, то с первым у нас полная неразбериха. К тому же наши футболисты не совсем привыкли играть на чисто футбольных полях, как, например, на стадионе “Шафа”. Им будет намного легче выступить на привычном республиканском, где многие из них играли не один год.

Нужно срочно отремонтировать раздевалки, душевые, комнаты для судей, обновить поле, т.е. привести стадион в нормальный вид. Но самый главный вопрос, который стоит перед нами, – безопасность на стадионе. Огромное значение здесь уделяется проникновению на матч безбилетников. Ведь если на стадион проникает человек, у которого нет билета, значит, безопасность стадиона находится под угрозой.

К тому же после игры мы всегда сталкивались с еще одной проблемой, связанной с безбилетниками. Как известно, на каждом матче присутствует комиссар от УЕФА, который сдает подробный отчет о матче в европейский футбольный союз. Посчитав, какое количество зрителей присутствует на стадионе, комиссар умножает эту цифру на стоимость одного билета и таким образом вычисляет общую денежную сумму, вырученную от продажи билетов. Все это делается потому, что по международным футбольным канонам с общей суммы от продажи билетов мы обязаны перечислить ФИФА и УЕФА по 4%.

Так вот, посчитав, что на стадионе, к примеру, присутствуют 25 тысяч человек, комиссар вычисляет сумму, которую мы должны отчислить ФИФА и УЕФА. Каково же бывает удивление футбольного чиновника, когда он узнает, что официально на матч было продано всего 3,5 тысячи билетов, а значит, 8% мы исчисляем с общей суммы денег, вырученных от продажи именно этого количества билетов. Несчастный комиссар не знает, что делать, а мы в свою очередь вынуждены со стыдом объяснять ему, что большинство болельщиков проникли на стадион без билета.

Нигде в мире уже давно нет такой проблемы. Все наши соперники будут играть в Баку только лишь в том случае, если государственные структуры заведомо возьмут на себя гарантии безопасности на стадионе во время отборочных матчей. И мы считаем, что до сентября все надлежащие работы вполне могут быть проведены. Однако на данный момент никаких положительных сдвигов в этом направлении, к сожалению, пока не видно.

Будем надеяться, что рядовому азербайджанскому болельщику все же удастся наблюдать за футбольными баталиями отборочного цикла на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова.

Ниже мы приводим мнения некоторых футболистов национальной сборной Азербайджана относительно предстоящих отборочных матчей чемпионата Европы 2004 года.

Кямал Гулиев (“Нефтчи”, Баку): Во время проведения жеребьевки мы со своим клубом были на сборах в Анталье, где наблюдали за ее ходом по телевидению. У нас в группе нет легких соперников. Ко всем матчам мы будет подходить со всей ответственностью. Уверен, нам будет нелегко.

Махмуд Курбанов (“Шамкир”, Шамкир): Нам действительно попались серьезные соперники. Однако отмечу, что с каждым годом наша команда играет все лучше и лучше. У большинства из футболистов богатый опыт выступления в матчах подобного рода. Постараемся показать все, на что способны.

Тарлан Ахмедов (капитан, “Шафа”, Баку): Независимо от соперников по группе нужно просто выйти на поле и отыграть матч на все 100%. Нам не впервой сталкиваться с сильными командами. В свое время мы играли против португальцев и выглядели ничуть не хуже, чем соперник. Нужно верить в себя и хорошо подготовиться.

Гусейн Магомедов (“Шамкир”): Из всех наших соперников знакома нам только сборная Финляндии. С ней мы уже сталкивались в отборочных играх. С остальными командами нам предстоит сыграть впервые. Хотя понятно, что с сильнейшими сборными мира играть будет нелегко.

Заур Тагизаде (“Шафа”): Я очень доволен результатом жеребьевки и рад, что с нами в одну группу попали такие сильные команды, как Италия и Югославия. Давно хотелось сыграть с грандами мирового футбола и проверить свои силы в играх именно с такими командами. И если мы сможем достойно сыграть, скажем, со сборной Италии, для нас это будет большим плюсом. Но прогнозировать что-то сейчас пока рановато.

Эмин Гулиев (“Нефтчи”): Все зависит от нас. Главное, хорошо подготовиться и быть настроенными на игру со всеми командами. Я лично рад, что с нами будут играть итальянцы, финны, югославы.

Азер Мамедов (“Шамкир”): По сравнению с предыдущими отборочными циклами нынешний выдался самым сложным. У нас нет ни одного более или менее слабого соперника, все команды очень сильны. Однако это не значит, что мы не будем вести борьбу. Совсем наоборот, наша команда будет бороться в каждом матче, ведь непобедимых команд, как известно, не бывает.

Ромал Гусейнов (“Шафа”): Футбол – это игра, где никогда не можешь быть в чем-то уверен. Победить может каждый, и, думается, это знают наши соперники. У нас очень сильная группа, однако, несмотря ни на что, мы будем стараться выигрывать в каждом матче.

Вадим Васильев (“Нефтчи”): У нас очень тяжелая группа. Команд слабого или хотя бы среднего класса нет. Несмотря на это, будем готовиться и посмотрим, что из этого получится.

Эмин Имамалиев (“Шафа”): Самое главное – подойти к играм полностью подготовленными. Перед стартом отборочного цикла шансы у всех команд абсолютно одинаковые, хотя фаворитом все равно являются трехкратные чемпионы мира – итальянцы.

Илхам Ядуллаев (“Шамкир”): Игры должны получиться интересными и захватывающими. Уверен, что в каждом матче мы будем показывать все, на что способны, и постараемся оправдать надежды болельщиков.

Автандил Гаджиев (“Шафа”): Все соперники очень сильны, однако за последние два года наша сборная прогрессирует от матча к матчу. К играм с каждым соперником мы будем готовиться по-особому.

Джахангир Гасан-заде (“Нефтчи”): Было неожиданно и в то же время очень приятно узнать, что с нами в одну группу попали такие именитые сборные. Я бы пожелал всей команде хорошо подготовиться к играм, достойно выступить против каждого соперника и доказать всему миру, что в Азербайджане умеют играть в футбол. Хотелось бы, наконец, по-настоящему обрадовать наших болельщиков. Считаю, что шансы на успешное выступление в отборочном цикле на этот раз выше, чем раньше.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: