ЦИК Азербайджана совершенствует работу

С.АЛИЕВА

Вчера состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, на котором обсуждались в основном организационные и технический вопросы.

Было рассмотрено заявление В.Асланова о выходе из состава 62-й Гобустан-Хызы-Сиязаньской окружной комиссии в связи с переходом на ответственную работу в структурах исполнительной власти. Вместо него члены ЦИК от партии “Ени Азербайджан” предложили кандидатуру А.Исмаилова, который работает директором школы. Предложенная кандидатура была одобрена единогласно.

Затем председатель ЦИК Мазахир Панахов ознакомил своих подчиненных, а также представителей СМИ с новым образцом протоколов участковых и окружных избирательных комиссий. Известно, что общие итоги выборов определяются в процентном соотношении. Однако в УИК и ОИК количество голосующих, количество набранных кандидатами голосов указывается не в процентном соотношении, а в цифрах. Это создавало трудности при составлении итоговых отчетов о выборах.

Отныне в новом образце протоколов начерчена специальная таблица, в которой будут указываться процентные соотношения прошедших в УИК и ОИК выборах. Тут же указано место для подписей членов местных избирательных комиссий.

По словам М.Панахова, новый образец протоколов полностью соответствует европейским стандартам. Он разработан и согласован с представителями ОБСЕ. На предстоящих 12 апреля довыборах в парламент будут уже использоваться презентованные вчера главой ЦИК протокольные документы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: