Радиоактивный скандал в Азербайджане

М.БАГИРОВ

(Проект осуществляется при поддержке Internews-Azerbaijan)

В одном из январских выпусков “Эхо” достаточно подробно рассматривалась проблема радиоактивных сигарет в Азербайджане. Речь преимущественно шла о сигаретах LD, которые стали за последние полгода притчей во языцех с легкой руки председателя Союза свободных потребителей Азербайджана Эюба Гусейнова. Благодаря предпринятой ССПА пропагандистской кампании курить данную марку сигарет в Баку, как признался глава этой организации в интервью нашей газете, стали намного меньше. Потребителей понять нетрудно, сигареты и так не витамин, так зачем вдобавок ко всему подвергать свой организм радиоактивному облучению.

Напомним, что Э.Гусейнов ссылался на экспертные заключения целого ряда экспертов, утверждавших, что в сигаретах LD содержится в недопустимом количестве радиоактивный изотоп калий-40, “в процессе распада которого излучаются вредные для человеческого организма и окружающей среды бета и гамма-лучи, что недопустимо”. Это выдержка из заключения начальника санитарно-карантинной инспекции при Министерстве здравоохранения Э.Махмудова.

Похожую формулировку дает и руководитель сектора радиационных исследований НАН, доктор химических наук А.Гарибов в собственном заключении. К нему прилагается таблица о “результатах радионуклидного анализа табачных изделий специальной марки сигарет Ligget-ducat (Россия) ГОСТ 3935-81”. Из нее следует, что были исследованы 10 пачек сигарет LD разных сортов – Mint, Lights, Gold, Super Lights, Liggett-Ducat. Согласно таблице концентрация радиоактивного изотопа калия-40, содержавшегося в табаке, колебалась от 730 до 1235 Бк/кг. На основе результатов экспертизы А.Гарибов делает вывод о “вредных для человеческого организма и окружающей среды бета и гамма-лучах”.

Сама экпертиза сигарет проводилась в лаборатории “Радиометрия” Института геологии НАН, о чем свидетельствует подпись под документом с результатами радионуклидного анализа сигарет LD руководителя этой структуры, доктора геолого-минералогических наук Ч.Алиева. В беседе с корреспондентом “Эхо” этот факт подтвердила ведущий научный сотрудник лаборатории “Радиометрия” Института геологии НАН Тамара Золотовицкая.

По ее словам, по итогам экспертизы сигарет LD была подготовлена “объяснительная записка”. “Интегральная расчетная интенсивность гамма-излучения измеренных пачек, – говорится в документе, – колеблется от 4 до 7 мкР/ч; удельная активность – от 57 до 99 Бк/кг. По данным радионуклидного анализа табак содержит калия-40 от 890 до 1235 Бк/кг, что является ЕГО ПРИРОДНЫМ СВОЙСТВОМ (выделено мною. – М.Б.). Других радионуклидов гамма-излучателей не обнаружено”. Как видно, никаких формулировок о “вредных бета и гамма-лучах” в записке не приводится.

По словам Т.Золотовицкой, содержание радиоактивного изотопа калий-40 в сигаретах LD не представляет никакой сенсации. “Во всех сигаретах содержится практически одинаковое количество калия, – сообщила ведущий научный сотрудник Института геологии НАН, – примерно 2,5%. Дело в том, что любые растения, в том числе и табак, содержат калий, поскольку это один из важнейших элементов, содержащихся в человеческом организме и земной коре. В капусте калия содержится даже больше, чем в сигаретах, – примерно 10% (около 3000 Бк/кг)”.

Т.Золотовицкая сообщила, что пpиpодный калий состоит из тpех изотопов: двух стабильных – К-39 и К-41 и одного pадиоактивного – К-40 с пеpиодом полуpаспада около 1,3 млpд. лет. Последний пpисутствует во всех соединениях, содеpжащих калий. Что касается излучаемых радиоактивным изотопом бета и гамма-лучей, то, по словам Т.Золотовицкой, это естественное природное свойство этого элемента. “Точно так же излучают бета и гамма-лучи листья капусты”, – отметила эксперт.

Не удивительно, что сложившаяся вокруг сигарет LD ситуация привлекла внимание и неправительственных организаций, работающих в сфере экологии. Этот вопрос нашел отражение и в бюллетене одной из них – НПО “Во имя нас – жизнь, альтернатива, приоритет”. По словам председателя этой структуры Севиндж Гейдаровой, споры и разногласия по вопросу опасности калия-40 могли быть уместны на заре появления радиологии – на рубеже XIX и ХХ веков, но никак не в начале XXI.

На страницах бюллетеня приводятся аргументы в пользу калия-40. Во-пеpвых, отсутствие калия в пище губительно для оpганизма. Во-втоpых, существуют ноpмативы пpедельной активности pадиоэлементов в стpойматеpиалах, сооpужениях, пpоизводственных помещениях и т.д., обеспечивающих безопасность, но на калий-40 ноpматива не установлено (поскольку вpеда он не пpедставляет). В-тpетьих, большой пеpиод полуpаспада свидетельствует о малой активности калия.

В-четвеpтых, калий содеpжится в нашей кpови и пpотоплазме клеток, внутpенних оpганах, и его нехватка делает оpганизм откpытым к инфекциям и микpобам. Большую часть необходимого калия человек получает из пищи pастительного происхождения. Он входит и в плоды, и в корни, и в стебли, и в листья.
Калий, собственно, содеpжится во всех pастениях, и его отсутствие пpиводит к их гибели. При нехватке калия клетки растений хуже удерживают влагу, “сжимаются и отмиpают”. В клетках пpи этом накапливается избыток аммиака, что ведет к отpавлению и в конечном счете гибели pастения. Семена теpяют всхожесть, pастение медленнее pастет, стебли утончаются и ослабевают, плохо пеpеносят моpоз и засуху, плоды таких растений бывают менее сладкие.

По мнению С.Гейдаровой, все это вовсе не говорит о том, что куpить полезно. “Но сигаpеты вpедны не из-за содеpжания в них калия, это точно”, – говорится в бюллетене НПО “Во имя нас – жизнь, альтернатива, приоритет”.

Между тем полученные данные подтверждают предположения о том, что развернутая пропагандистская кампания вокруг LD есть не что иное, как борьба за вытеснение этой торговой марки с местного рынка. В пресс-службе Министерства налогов нашему корреспонденту сообщили, что сигареты LD появились на азербайджанском рынке летом прошлого года. Нескольких месяцев оказалось вполне достаточно, чтобы эта марка успела занять значительный сегмент рынка и потеснить продукцию местных производителей. Курильщиков, во-первых, привлек новый вкус, во-вторых, нестандартная упаковка. Конечно, не последнюю роль сыграла и цена на сигареты, которая практически не отличалась от цен на другие табачные изделия на рынке. Кампания по дискредитации “пришельцев” началась уже в октябре.

Примечательно, что на первой пресс-конференции глава ССПА Эюб Гусейнов говорил о “потерпевших” среди курильщиков, пристратившихся к сигаретам LD и якобы заполучивших от этого знакомства всякие болезненные проявления.

Правда, позже в беседе с нашим корреспондентом Э.Гусейнов признал, что конкретных имен потерпевших у него нет.

– Поступали ли к вам обращения от людей, которые пострадали от курения сигарет LD?

– Я и сегодня все еще хочу собрать этих людей и провести обследование состояния их здоровья.

– Но были обращения в ССПА?

– Нет, таких обращений не было. Наши граждане очень слабы в этих вопросах. Я сам очень хочу провести такое обследование.

Интересно, что высказывания Э.Гусейнова за истекшие полгода так и не стали основанием для конкретных действий со стороны компетентных органов по изъятию из торговой сети сигарет LD с целью их уничтожения. Напротив, в приватных беседах с нашим корреспондентом представители госструктур подчеркивали скептическое отношение к подобного рода утверждениям.

Наша газета уже сообщала о том, что за 2001 год Министерство налогов в ходе рейдов изъяло из торговой сети 27 тысяч единиц табачных изделий марки LD, но сигареты изымались не по причине того, что они радиоактивны, а поскольку не имели азербайджанских акцизных марок. Никакой ликвидации этих сигарет не производилось. Кстати, здесь тоже есть свои нюансы. Если изъятая просроченная продукция уничтожается методом сожжения, то к радиоактивным товарам это вряд ли применимо. На этот случай существует своя методика, предусматривающая захоронение радиоактивных изделий на специальных полигонах.

Между тем, как сообщил “Эхо” директор комбината специального назначения “Изотоп” при исполнительной власти Баку Агабаба Гусейнов, никаких обращений по поводу захоронения сигарет LD на полигонах этой структуры не поступало. “Если сигареты действительно радиоактивные, – сказал А.Гусейнов, – то они обязательно должны были быть переданы нам для захоронения”. По словам А.Гусейнова, обычно с таким грузом поступают и соответствующие заключения Минздрава страны.

За примерами такого сотрудничества далеко ходить не надо. Не далее как на минувшей неделе сотрудники комбината “Изотоп” по обращению следуправления Министерства национальной безопасности произвели приемку и ликвидацию радиоактивных фитилей индийских керосиновых ламп. Что до сигарет, то, как сообщил А.Гусейнов, при курении любых табачных изделий образуется родоновый газ, который приводит к онкологическим заболеваниям…

Досье “Эхо”

В нормальных условиях (при отсутствии техногенных загрязнений и источников ионизирующих излучений) основную часть облучения население получает от естественных источников радиации (космическое излучение, излучение от рассеянных в земной коре, почве, воздухе, воде калия-40, урана-238, тория-232 вместе с продуктами распада урана и тория), причем около 50% годовой дозы облучения человек получает за счет продуктов распада радона.

Опасность для населения представляют дочерние продукты распада радона – изотопы висмута, свинца и полония, атомы которых, оседая на мельчайших частицах пыли, образуют радиоактивные аэрозоли. Попадание таких аэрозолей в организм приводит к увеличению вероятности онкологических заболеваний дыхательных органов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: