В Баку пройдут два пикета в один день

Р.ФАТАЛИЕВ

“Уже 11 дней, как владелец газеты “Хуррийет”, известный адвокат, член политсовета ДПА Гурбан Мамедов находится в карцере”, – говорится во вчерашнем пресс-релизе Демократической партии Азербайджана.

Там отмечается, что Г.Мамедова задержали на 5 дней, а уже прошло 11 дней с момента задержания. В Министерстве юстиции информацию о том, когда будет освобожден Мамедов, демпартийцам не дали. О судьбе Мамедова ничего неизвестно и его семье.

В связи с этим ДПА сегодня проведет пикет у Министерства юстиции. Пикет санкционирован мэрией Баку. Пикетчики будут требовать освобождения Гурбана Мамедова и выполнения обязательств, взятых Азербайджаном при вступлении в Совет Европы. Пикет должен начаться около 16.00.

За час до этого перед зданием Верховного суда демпартийцы проведут еще один пикет с требованиями освободить политзаключенных и отменить меру пресечения ареста членов ДПА и родственников экс-спикера Расула Гулиева Эльбруса Гулиева и Эхтията Фейзуллаева. Отметим, что бакинская мэрия не санкционировала проведение пикета. Однако организаторы решили не обращать внимания на решение представителей исполнительной власти.

16 же февраля, уже с лозунгом “Отставка Гейдару Алиеву” выступит молодежная организация ДПА. Организаторы уже обратились в мэрию за разрешением провести митинг в одном из трех мест: на площади Азадлыг, перед зданием аппарата президента, или же перед зданием Конституционного суда.

Свой ответ мэрия пока не дала. Однако нетрудно предположить, что ответ ИВ будет отрицательным, так как согласно закону “О свободе собраний”, проведение массовых акций перед зданиями государственного значения не разрешается.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: