Таксисты Баку протестуют

Н.ГУЛИЕВА, С.МУСТАФАЕВА

Вот уже несколько дней не утихают “страсти” вокруг новой идеи Министерства налогов установить на всех видах общественного транспорта специальные таксометры. Как считают в министерстве, таким образом можно будет установить реальный объем прибыли транспортников и получить от них все надлежащие налоги.

Так, до сих пор владельцы средств общественного транспорта “отмахивались” от налоговиков лишь выплатами от суммы “плановой” прибыли за день и “честно” утверждали, что “больше и не перевозили”. Теперь же им придется расплачиваться по “полной программе”, то бишь за каждый лишний манат, заработанный, справедливости ради, довольно тяжким трудом.

В первую очередь счетчики будут установлены на такси. Производством таксометров марки “YK-TAX-1” занимается Бакинский завод ЭВМ и до настоящего времени уже выпущено 200 экземпляров. Эта модель одобрена Минналогов и Минфином. С целью предотвращения создания монополии в производстве таксометров в стране, Минналогов привлекло к данной работе и Общество приборостроителей Азербайджана.

Эта организация подготовила первую модель таксометра марки “STAYER-01F” на основе технических требований Минналогов. Как сообщает Минналогов, в настоящее время между обществом и министерством ведутся переговоры по выпуску этого прибора. По предварительным подсчетам, эти модели будут реализовываться соответственно за 130 и 135 долларов, без учета НДС. Реализацию, установку счетчиков и организацию сервиса наладят сами производители. Напомним, что оплатить стоимость аппаратов должны сами владельцы и водители такси, причем, возможно, что таксометры будут отпускаться в кредит на 6 или 8 месяцев.

Отметим также, что сначала счетчики будут установлены в машинах, принадлежащих транспортным фирмам, а затем уже на частных такси. Данные устройства имеют форму автомагнитолы и обладают “способностью” автоматически завышать тарифы за проезд после 24.00. Кстати, о тарифах. Как вчера сообщили некоторые СМИ со ссылкой на Минналогов, уже установлено, что в дневное время за каждый километр пути пассажир такси будет вынужден выложить 1 тыс. манатов, а в ночное (после 00.00 часов) – 1400-1500 манатов. В регионах же тарифы будут колебаться от 800 манатов за 1 км в дневное время и 1 тысяча манатов – в ночное. Отмечается, что водители могут перевозить пассажиров за более низкую цену, но налоги должны будут платить по установленному тарифу.

При этом предусмотрены и определенные штрафы в случае, если водители не будут пользоваться таксометрами, – 385, 440 тыс. манатов для водителей и свыше 1 млн. 100 тыс. манатов для владельцев транспортных средств. Но в вопросе тарифов многое остается неясным. В Баку, да и во всей стране, в настоящее время практически невозможно найти такси, принадлежащее госорганизации. Владельцами этих транспортных средств являются частные физические и юридические лица, и следовательно, этот вид деятельности относится к предпринимательству и регулируется согласно требованиям рынка.

То есть, в данном случае установить определенный тариф и требовать от водителей беспрекословно его придерживаться (а другого выхода, как мы уже отметили, у них и не будет), по меньшей мере незаконно хотя бы с точки зрения антимонопольного законодательства. О какой конкуренции может идти речь, если все такси Баку будут перевозить по одному тарифу? Как сообщили “Эхо” в Минналогов, вопрос тарифов находится еще на стадии проекта, и возможно, что в него будет внесен ряд изменений.

Кроме всего прочего, Минналогов вообще не имеет права определять тарифы, поэтому как отметили в министерстве, данным вопросом будут заниматься Минфин, Минэкономразвития (МЭР) и Департамент транспорта города Баку. Эти ведомства также отрегулируют спорные моменты введения тарифной сетки, и скорее всего, будет установлен определенный лимит варьирования цен. В МЭР же нам сообщили, что пока никакого проекта по поводу определения тарифов за проезд в такси в ведомство не поступало.

Кстати, вопрос о введение единых тарифов и необходимость приобретения за свой счет таксометров вызвал бурю негодования и среди самих водителей такси. Это подтвердил небольшой опрос, проведенный среди водителей такси, и жителей столицы. По словам водителей, больше всего их волнует то обстоятельство, что таксометры они должны приобретать за свой счет. Многие из них заявляют, что никогда не согласятся с подобным.

Водитель такси, отказался представиться: “Я не понимаю, с каким умом чиновники вводят в пользование эти таксометры. Водителям такси всегда было выгодней договариваться о цене, а после установки счетчиков это невозможно будет делать. К примеру, от центра города до пос. Ахмедлы расстояние 20 км. По новым расценкам клиент за это расстояние должен будет заплатить 20 тыс. манатов. Я же всегда вез за 15 тыс. или за 13 тыс. манатов. Ведь люди не всегда в состоянии выложить полную сумму. С другой стороны, есть пункты, до которых водители довозят за большую цену. До Бина, например, (около 30 км), меньше чем за 40 тыс. манатов я никого не довезу, хотя по счетчику это будет составлять 30 тыс. манатов. Почему? Потому что у меня ежедневный план в 50 тыс. манатов.

Кроме того, я должен платить каждый день за бензин – 30 тыс. манатов, и еще надо выплачивать стоимость машины. Мне осталось платить за нее 32 месяца. В итоге нам остаются гроши. И что же будет дальше? Если будем объявлять счетчиковую цену потеряем всех своих клиентов. В некоторые дни, когда у нас вообще не бывает пассажиров, мы соглашаемся даже на меньшие суммы, лишь бы что-нибудь заработать. В подобной ситуации никто не проигрывает: ни водитель такси, ни клиент – все остаются довольны. Поэтому я очень вас прошу, напишите, что все водители таски против того, чтобы вводились таксометры. Для нас это равносильно потере работы”. Другой водитель такси отметил, что цена таксометра очень высокая.

“Я против таксометра вообще. Это не выгодно ни нам, ни клиентам. У меня такое впечатление, что государство пытается “приложиться” даже к тому небольшому заработку, который зарабатывает таксист. Это издевательство! Вот когда мне скажут: покупай счетчик, я их всех пошлю… Невозможно работать. К примеру, частники, которые отбирают у нас хлеб – почему им разрешают работать? Пусть их сгонят с дорог, пускай отремонтируют трассы, вот тогда мы еще подумаем, покупать нам счетчик или нет. Я говорю от имени всех таксистов”. Что касается рядовых граждан, то многие из них пока не до конца осознают в чем суть новшества. Но по их мнению, “государство никогда ничего хорошего для населения не сделает”, так что к этим нововведениям они относятся достаточно скептически.

В завершение напомним, что министерство также планирует в ближайшее время установить на всех видах общественного транспорта в Баку специальные счетчики для подсчета ежедневного объема пассажиропотока. Как отмечается, аппараты, заверенные самим министерством и Департаментом транспорта столичной мэрии, будут размещены в салонах автобусов и смогут фиксировать каждого пассажира.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: