Штраф-как мера против допинга

Г.ГАМИДОВ

Как стало известно, несколько дней тому назад главный врач национальной сборной Азербайджана по футболу Борис Хетагуров посетил 3-й симпозиум по спортивной медицине для врачей национальных сборных команд Европы, который проходил в штаб-квартире УЕФА в швейцарском городе Нион. По словам Б.Хетагурова, на симпозиуме присутствовали не только 50 врачей сборных команд Европы (не приехал только врач сборной Румынии), но и приглашенные врачи футбольных клубов “Арсенал”, “Манчестер Юнайтед”, “Ювентус”, “Милан”, “Интер”, “Барселона” и “Реал” (Мадрид). Примечательно, что данное мероприятие проводится раз в пять лет и длится не более трех дней. А о престиже симпозиума говорит и тот факт, что слет врачей сборных проводится в штаб-квартире УЕФА.

По словам Б.Хетагурова, проведение мероприятий подобного рода имеет огромное значение с точки зрения практики и обмена опытом. “Нам было прочитано очень много интересных лекций ведущими специалистами в области спортивной медицины в футболе, – с увлечением рассказывает главный врач национальной сборной Азербайджана. – Причем каждый день был посвящен определенной теме. Так, в первый день технический директор УЕФА Энди Родсбор, открыв симпозиум, в общих словах рассказал о роли врача в команде, его функциях, авторитете и т.д.

С большой лекцией выступил профессор из Англии Алан Хотсар. Особое внимание последний уделил ответственности врачей во время лечения футболистов. А.Хотсар отметил также один очень интересный факт. Согласно статистике, в прошлом сезоне в Англии было куплено игроков на общую сумму 241 млн. фунтов стерлингов. Однако огромные потери клубов не были связаны с разбазариванием денег на покупку не всегда оправдывающих надежд футболистов.

Основной материальный ущерб клубы понесли за счет травм футболистов, в денежном эквиваленте равных 40 млн. фунтам стерлингов. А.Хотсар напомнил, что футбольный сезон в Англии длится непомерно долго – 46 недель. Так вот, согласно той же статистике, общее количество игровых дней, пропущенных футболистами из-за травм за сезон, в Англии составляет 145,973. А за два предыдущих года в премьер-лиге было зафиксировано 6,030 травм”. Также, по словам Хетагурова, с большой и очень интересной лекцией о травме колена на симпозиуме выступил член медицинского комитета УЕФА, профессор из Турции Мехмет Гунет. “Непомерно огромное внимание было уделено травматизму в женском футболе”, – добавляет главный врач нашей сборной.

“Однако самое большое внимание на симпозиуме было уделено допинговой проблеме в футболе, – отмечает Хетагуров. – На данный момент в мире сложилась такая ситуация, когда очень много медикаментов и лекарственных препаратов в той или иной степени относятся к группе допинга. К примеру, если в 1998 год в мире значилось около 10000 запрещенных препаратов, то сейчас по группе допинга проходят около 17000 медикаментов”.

“За время работы симпозиума, – продолжает врач национальной сборной, – все участники разбиваются на рабочие группы, где обсуждают насущные проблемы, включая проблему быстрого восстановления футболистов, допинговую проблему и т.д. Интересно, что по результатам работы групп было принято предварительное решение, по которому футболист, уличенный в применении допинга, будет оштрафован на большую сумму денег, но не будет отстранен от игр на определенный срок. К тому же руководство клуба, в котором выступает футболист, принимавший допинг, имеет полное право в одностороннем порядке пересмотреть контракт футболиста в пользу клуба”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: