Погашение долгов по зарплате стало обязательным

Р.НАСИРОВ

По данным пресс-службы АО “Азерэнержи”, в связи с мероприятиями, предусмотренными госбюджетом 2002 года, главы министерств экономического развития, топлива и энергетики, финансов должны подготовить и представить на рассмотрение президента Гейдара Алиева предложения по стратегии развития топливно-энергетического комплекса страны, усилению в нем финансовой дисциплины и решению проблем по взаиморасчетам.

В частности, Кабинет министров принял решение о передаче в прямое подчинение Минтопэнерго (МТЭ) Государственного управления по энергоконтролю АО “Азерэнержи”. Также в подчинение ведомства передаются все межрайонные отделы управления вместе с основными средствами, за исключением бакинского цеха по ремонту, очистке и монтажу электрических счетчиков и его отделений в Гяндже, Сумгайыте и Алибайрамлы. Срок подготовки положения о государственном энергоконтроле определен правительством в 10 дней.

В свою очередь Минтопэнерго, в рамках постановления Кабмина (от 29 декабря 2001 года) об усилении контроля государства и регулировании повышения эффективности взаиморасчетов, укреплении финансовой дисциплины в топливно-энергетическом секторе, уже дало соответствующее распоряжение АО “Азерэнержи” о том, что поступающие на счета АО средства в первую очередь должны распределяться на заработную плату и приравненным к ней выплатам, отчислениям в госбюджет и Госфонд социальной защиты. И лишь следующим пунктом было обозначено направление средств на годовые капитальные затраты, хозяйственные операции и т.д.

Назвать эти меры вынужденными было бы не совсем верно, поскольку в Минтопэнерго уже давно работали над созданием стратегии реформирования энергосектора страны. В унисон ей президент Алиев в конце прошлого года даже назначил нового главу АО “Азерэнержи” Этибара Пирвердиева.

С тех пор в АО уже были предприняты конкретные шаги по реализации давно назревших структурных преобразований: ликвидированы объединения по производству и передаче электроэнергии, управление по строительству и развитию, информационно-вычислительный центр, предприятие сети средств диспетчерско-технологического управления, автотранспортное хозяйство и дирекция строящихся предприятий. На базе ликвидированных Сумгайытской ТЭЦ N1 и Сумгайытской ТЭЦ N2 было создано предприятие “Сумгайытские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2”.

Предприятие строящейся паро-газовой установки на ГРЭС “Северная” было соединено с ГРЭС “Северной” и т.д. В общем внутренние реформы энергосектора стали реальностью.

С другой стороны, нельзя не заметить, что проблема задержек зарплаты – одна из главных для всех предприятий АО. В январе из-за более чем полугодовой задержки на бакинской ТЭЦ-1 им. Байрамзаде работниками была даже организована массовая акция протеста. А по словам неназвавшегося сотрудника бывшего объединения по передаче электроэнергии, с конца 2001 года работникам АО лишь раз (под Новый год) выплатили зарплату. Предполагалось погасить долги за ноябрь и заморозить прежние задолженности, но из-за бухгалтерской ошибки работникам оформили зарплату за июнь 2001 года. В целом долги по зарплате в АО обещают выплатить на протяжении последующих 3 лет. В этих деньгах сидят и пенсии работавших пенсионеров.

Во всем “Азерэнержи” в ближайшие несколько недель будет уволено порядка 1000 человек. Что касается предварительной аттестации, то с прошлого года она неоднократно откладывалась: сначала была назначена на 1 июня 2001 года, далее перенесена – на сентябрь того же года, еще позднее – на 1 февраля 2002 года и недавно – уже на 1 июня.

Отметим также, что в руководстве АО “Азерэнержи” подтвердили информацию, полученную нами от работницы ведомства. Там признали, что увольнения действительно ожидаются, но точное количество людей, которые подпадут под нее, можно будет назвать после завершения работы ликвидационной комиссии.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: