“Главная проблема – отсутствие высокорослых игроков”

Э.АЛИЕВ

Мы уже отмечали, что с начала этого года в сборной Азербайджана по баскетболу среди мужчин сменился главный тренер. Вместо Теймура Гусейнова у руля команды встал опытный специалист Азер Кадыров, не понаслышке знакомый со всей кухней отечественного баскетбола.

– Как получилось, что именно вы возглавили национальную сборную Азербайджана?

– В начале января текущего года на заседании Федерации баскетбола меня попросили встать у руля главной мужской команды страны и я согласился. Замечу, что на этом поприще мне будет помогать играющий тренер Эльшан Юсубов, который, вероятно, в дальнейшем возьмет бразды правления сборной в свои руки.

До меня тренерами национальной команды были Владимир Сорокин и Теймур Гусейнов. Именно под их руководством наша команда выступала в отборочных играх чемпионата Европы. В тех матчах сборная сыграла неудачно, проиграв сборным Грузии, Болгарии и Беларуси. Однако смена наставников не связана с провальным выступлением наших баскетболистов. Тренерский штаб и сам не горел особым желанием продолжать работу с командой.

– С чем, на ваш взгляд, связана столь неудачная игра наших баскетболистов в отборочных играх?

– Необходимо учесть, что сборная Азербайджана впервые выступала на столь высоком уровне и, естественно, сказалось отсутствие опыта. Когда федерация подала заявку об участии в турнире, мы знали, что рассчитывать на успех не стоит, но начинать когда-нибудь надо. И президент Федерации баскетбола Азербайджана Надыр Насибов все-таки решился на этот шаг. В результате наша сборная потерпела крупные поражения. Однако мы получили возможность посмотреть, как играют другие команды, и поняли свои ошибки. Теперь будем стараться устранить их. Я понимаю, что добиться больших успехов с нынешним подбором игроков будет невероятно сложно. Главная наша проблема – отсутствие высокорослых баскетболистов. В нашем распоряжении имеются мгроки среднего роста, к тому же не очень хорошо подготовленные физически.

– Когда начнется следующий отборочный цикл?

– Уже в конце этого года стартуют квалификационные матчи чемпионата Европы-2003. Мы постараемся выступить более достойно. Возможно, в нашу сборную будут привлечены 2 – 3 баскетболиста из-за рубежа с ростом не менее двух метров и иностранный специалист, с которым мы будем работать совместно.

– Выходит, на данный момент в Азербайджане нет резервов, способных усилить сборную?

– Отнюдь нет. Думаю, что талантливых игроков достаточно, но им нужно время. Такие специалисты, как Октай Агаев, Тофиг Гасанов и Павел Аббасов, работают с юношами, которые должны выйти на пик своей карьеры к Олимпиаде-2008. К сожалению, на данный момент в Азербайджане проводится очень мало юношеских соревнований и мало спортивных обществ, которые культивируют баскетбол.

– Какие новшества вы планируете применить в работе с национальной командой?

– Вносить кардинальные изменения я не буду. Стоит поработать над физическим состоянием спортсменов. Из-за невысокого роста наших баскетболистов более важное значение приобретают броски с дальней и средней дистанций. Поэтому необходимо улучшать свои показатели и в данном элементе.

– Проводится ли сейчас чемпионат Азербайджана?

– 14 февраля стартует первенство страны, которое будет проходить в двух лигах. В так называемой высшей лиге сыграют 8 команд, а в лиге рангом ниже будет соревноваться около 10 коллективов, в том числе и районные команды. Лучшие два клуба из низшей лиги получат право на следующий раз выступать в элите. В обеих лигах первенство будет проходить в три круга.

– Какие клубы считаются фаворитами грядущего первенства?

– Могу выделить команду Западного университета и клуб NTV Servis. Баскетболисты этих команд составляют костяк нашей сборной. С этого года федерация также планирует заявлять по два лучших клуба в еврокубковые турниры.

Досье

Азер Кадыров увлекся баскетболом еще в детстве. Отец будущего тренера работал в Иране. Там Азер впервые пошел в школу, где и произошло его знакомство с баскетболом.

После возвращения на родину его отдали учиться в спортивную школу N6, где Азер неустанно занимался с мячом. С 1950 по 1958 год он учился в суворовском училище, где продолжал играть в свою любимую игру. За годы учебы дважды становился чемпионом суворовских училищ, а в 1956 году команда А.Кадырова завоевала “бронзу” на чемпионате вооруженных сил СССР.

Позже будущий тренер поступает в Институт физкультуры и одновременно играет за сборную Азербайджана на союзных соревнованиях. После окончания карьеры игрока А.Кадыров работает в республиканском спорткомитете. В 1963 году он получил звание мастера спорта, а в 1967 году удостоился звания судьи всесоюзной категории обслуживал матчи высшей лиги чемпионата СССР.

Позднее А.Кадыров перешел работать в физкультурный техникум, где был заведующим кафедрой по спортивным играм, а затем и заместителем директора. В 1995 году стал тренером и до последнего времени работал в Хатаинской детской школе олимпийского резерва.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: