Папа римский едет в Баку

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера вновь поступила информация о готовящемся визите в Баку главы римско-католической церкви Иоанна Павла II. На этот раз об этом сообщило армянское агентство PanARMENIAN. Уже известно, что президент Гейдар Алиев даст в честь главы римско-католической церкви торжественный банкет во Дворце “Гюлистан”.

Предполагается, что понтифик встретится с руководителем Духовного управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом хаджи Аллахшукюром Пашазаде, с которым обсудит возможности сотрудничества между религиозными организациями, вопросы борьбы с терроризмом, а также пути урегулирования карабахского конфликта. Известно также, что Иоанн Павел II посетит Аллею шехидов.

Очевидно, что Папа римский приедет в Баку не по церковной линии, а прежде всего как глава теократической монархии Ватикан. Тем не менее интересно отношение ведущих традиционных конфессий Азербайджана к этому визиту.

Председатель правления Общины горских евреев Азербайджана, ответственный за духовные учреждения иудеев по стране Семен Борисович Ихиилов считает Иоанна Павла II, великим человеком, духовным лицом всего католического христианства. “Прежде всего я хочу сказать, что он гость нашего уважаемого президента Г.Алиева. Естественно, во время приезда понтифика мы будем находиться рядом. Оказаться с таким человеком рядом, я думаю, совсем даже и неплохо”. На сегодняшний день в Азербайджане живет около 30 тысяч евреев, и из них, по словам С.Ихиилова, 95% являются горскими евреями.

В Прикаспийской епархии Православной церкви к сообщению о приезде Папы римского отнеслись с осторожностью. В частности, настоятель Михайловской церкви отец Серафим перед тем, как дать комментарий, нашел нужным обратиться за благословением к владыке, то есть, к главе епархии, отцу Александру. Тот в свою очередь поинтересовался, знает ли он что-нибудь о визите. Настоятель информацией не обладал.

“Будут спрашивать – ответишь откровенно, что ничего подобного не знаешь”, – посоветовал владыко. “Могу ответить одним словом, – сказал отец Серафим. – Судя по всему, приезд папы связан с политическими вопросами, а церковь политикой не занимается”.

Не более осведомлены о намечаемом приезде оказались и в Духовном управлении мусульман Кавказа. Так, заместитель шейх уль-ислама хаджи Салман заявил, что он “не в курсе этого” и потому не может ничего сказать. Когда же мы попросили хаджи Салмана связать нас с кем-нибудь из знающих, он ответил, что делать это бесполезно, поскольку в ДУМК вообще не поступало никакой информации о майском визите Иоанна Павла II.

И это тем более удивительно, что в поступившем сообщении говорится о предстоящей встрече и беседе папы с А.Пашазаде по нескольким важным вопросам.

Как уже отмечалось выше, о намеченном визите известно и армянским информационным службам. И, судя по всему, Ереван вовсе не доволен тем, что папа, не так давно побывавший в Армении, теперь готовится к поездке в Азербайджан.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: