Единый в едином

Р.ФАТАЛИЕВ

Сегодня должно состояться заседание промусаватистского Демконгресса, на котором, кроме всего прочего, станет известно имя единого от этого политического объединения кандидата в президенты.
Вчера же глава одной из партий, входящих в Демконгресс – “классической” ПНФА – Мирмахмуд Фаттаев подписал соглашение с лидером партии “Милли вахдат” Юнусом Огузом. Стороны обязались совместно бороться за создание демократического режима, демократизацию процесса выборов, формирование легитимной власти.

Кроме того, стало известно, что отныне “классики” и МВП на президентских, парламентских и муниципальных выборах будут выступать едиными кандидатами (кандидатом). Вдобавок ко всему, эти политические организации будут согласовывать позиции. После подписания документа М.Фаттаев и Ю.Огуз ответили на вопросы журналистов. Затронув тему механизма избрания единого кандидата, Фаттаев попросил журналистов немного подождать: “Все решит время. Скоро общество об этом механизме узнает”.

А по словам Ю.Огуза, единый кандидат согласовывался и с Алмурадом Алиевым (братом Абульфаза Эльчибея). А на вопрос, может ли подобное соглашение повлиять на отношение “классиков” с ближайшими союзниками – “Мусават” (ведь МВП в “мусаватистский” Демконгресс не входит), Фаттаев ответил, что подобного не наблюдалось и вряд ли это случится: “Во всем надо искать положительную сторону”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: