Деньги террористов в банках Еревана

Р.ОРУДЖЕВ, Н.АЛИЕВ

Интересное признание прозвучало вчера в Ереване после завершения работы четвертой рабочей группы по армяно-американскому экономическому сотрудничеству.

На пресс-конференции сопредседателей группы – координатора госдепартамента США по сотрудничеству со странами Евразии, посла Уильяма Тейлора и министра финансов и экономики РА Вардана Хачатряна стало известно, что по инициативе Вашингтона, США и Армения определили способы координации усилий, направленных на выявление и замораживание подозрительных счетов в армянских банках, которые могут оказаться связаны с террористическими организациями. Иными словами, существуют основания предполагать наличие счетов террористических организаций в банковской системе Армении.

Это не первый случай, когда, возможно, под нажимом мирового сообщества, Ереван пытается прекратить контакты террористических организаций с банковскими институтами страны.

В начале октября прошлого года центральный банк Армении в рамках борьбы с финансированием международного терроризма представил коммерческим банкам список лиц и организаций, вовлеченных в террористические действия. Особый интерес вызывает формулировка: “коммерческие банки республики обязаны немедленно предоставлять центробанку полные сведения о сделках, которые планируют или осуществили лица, имена которых указаны в списке”.

В тексте, распространенном агентством “Арминфо” со ссылкой на пресс-службу центробанка, говорится о реальных сделках, которые или уже состоялись, или планируются.

Более чем лояльное отношение высокопоставленных кругов Армении к разного рода организациям и лицам, десятилетиями занимающимся терроризмом для достижения своих политических целей, хорошо известно. Много говорилось о том, что Армения, а в последнее время и оккупированный Карабах стали базой террористов. Как выясняется, здесь можно решить и свои финансовые вопросы.

Эксперт Института по правам человека НАН, первый в СНГ доктор наук по проблемам борьбы с терроризмом Кямиль Салимов говорит, что сразу после терактов в США многие страны мира поспешили ратифицировать ряд международных конвенций по борьбе с терроризмом. Одна из них относится к борьбе с финансированием терроризма. Азербайджан, РФ и многие другие страны присоединились к этой конвенции – всего около 50 государств. США, пользуясь тем, что и Армения является одним из подписантов “финансовой” конвенции, добиваются того, чтобы она закрыла такие счета.

“Вероятность того, что такие счета обнаружатся в Армении, конечно, есть. Но я не думаю, что после 11 сентября армянское правительство смогло бы запросто финансировать такие организации. Многие из них открывают свои счета под именами неких благотворительных организаций, но вряд ли на сегодня они еще находятся на армянской территории или сохраняют там свои счета, – полагает эксперт. – Но другое дело, что нашему правительству надо было своевременно обратиться во все международные организации с призывом признать террористическими организации, действующие против Азербайджана, Турции. Те из них, базовой деятельностью которых является уничтожение мирных жителей Азербайджана, Турции, а также различных принадлежащих им объектов.

Одновременно с аналогичным призывом надо было обратиться и к правительству США. Одна из таких организаций, работающих против Турции, – ПКК – уже признана международным сообществом в качестве террористической, но одновременно есть и такая организация, как “АНК” (Армия Нагорного Карабаха), которая осуществляет насилие в отношении мирных граждан Азербайджана”.

“Мы могли бы доказать миру, говорит эксперт, что на территории Нагорного Карабаха, помимо регулярных войск Армении, существуют еще и террористические формирования, которые подчиняются так называемому сепаратистскому режиму Гукасяна. В отношении “АНК” с подачи нашего правительства также можно было бы предпринять меры финансовой блокады.

Первоначально Милли меджлису надо вынести по этому поводу политическое решение и затем, в соответствии с Конвенцией о борьбе с финансированием терроризма, обратиться во все международные структуры (по примеру США), чтобы они признали армию сепаратистов настоящей террористической организацией”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: