Историю продолжают переписывать

И.РЗАЕВ

Близ Еревана, на территории мавзолея эмиров Гарагоюнлу, прошла церемония открытия мемориального камня и сквера. В церемонии, как сообщало “Арминфо”, приняли участие глава армянской апостольской церкви Гарегин II, министр науки и образования РА Левон Мкртчян, армянские парламентарии, главы иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в Ереване.

“Реконструкция мавзолея, – сказал в своем выступлении Л.Мкртчян – доказательство того, что армянский народ хранит и бережет памятники туркменской культуры. Мавзолей был сооружен в 1413 году и является родовой усыпальницей туркменских беков династии Саадлы, которые в конце XIV – начале XV веков были наместниками ханов Гарагоюнлу в Араратской долине”.

Во время официального визита в Армению в 1996 году этот мавзолей уже посещал президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Таким образом историческому эпизоду был придан политический характер.

Между тем азербайджанские историки, мягко говоря, в недоумении. “Гарагоюнлу – династия азербайджанских тюрок”, – говорит глава отдела истории средневековья Института истории НАН, доктор исторических наук Октай Эфендиев. К Туркменистану эта династия имеет такое же отношение, как, скажем, славяне – чехи и поляки – к русским. Есть единая славянская общность – и разные народы. Здесь – единая тюркская общность – и разные народы и государства. Ни в одном учебнике по истории Туркменистана советского периода нет указания на то, что туркмены выходили за территорию Туркменистана. “И все турки, которые поселились в Турции, Азербайджане, не входят в историю Туркменистана” – говорит эксперт. До этого туркмены, отметил О.Эфендиев, никогда не претендовали на упомянутые династии.

“Я посещал эту гробницу сына Гара Юсуфа в советский период”, – говорит Эфендиев. Когда О.Эфендиев попытался пройти внутрь памятника, а при этом присутствовал известный армянский историк Ашот Папазян, оказалось, что дверь заколочена. Памятник был, мягко говоря, очень заброшен. “Знаете, памятником не интересуются. Но вы знаете, как у нас относятся к мусульманским памятникам”, – сказал тогда А.Папазян.

“А теперь вдруг этот мавзолей стал таким дорогим для Армении”, говорит О.Эфендиев. Кстати, в свое время доктор исторических наук А.Папазян выступил со статьей, в которой утверждал, что никакого отношения к туркменам этот памятник не имеет. С таким же успехом к туркменским могут быть отнесены и все другие памятники средневековья на территории Азербайджана.

“Всем известно, что армянские оккупанты, захватив часть территории Азербайджана, уничтожили там все исторические памятники”, – говорит доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Ягуб Махмудов. Были расстреляны даже памятник великому Узеиру Гаджибекову, Натаван, Бюль-бюлю. На территории западного Азербайджана, где сейчас находится государство Армения, было множество исторических памятников азербайджанского народа. Их тоже уничтожили.

Теперь, восстановив памятник истории периода Гарагоюнлу, приглашая на церемонию открытия посла Туркменистана, враждующая с Азербайджаном страна пытается внести разлад между Баку и Ашгабатом, полагает историк.

То, что это делает Армения, удивления не вызывает. Но вот подробного рода демарши Туркменистана не могут не обратить на себя внимания в Баку. Мы уже сообщали о телефонном разговоре между Туркменбаши и Кочаряном. Так вот, по сообщениям президентских пресс-служб, собеседники говорили не только о возможности расширения партнерства в области поставок туркменского природного газа в Армению и пр.

В ходе разговора Ниязов поблагодарил Роберта Кочаряна “за внимание и заботу, которые проявляют президент, правительство и народ Армении по отношению к памятникам туркменской культуры”. И, в частности, высоко оценил состоявшееся недавно событие – открытие близ Еревана Мемориального камня и сквера на территории, окружающей мавзолей туркменских эмиров Гарагоюнлу…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: