Бахтияр Вахабзаде пользуется популярностью в Румынии

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

В здании библиотеки имени М.Ф.Ахундова состоялась презентация очередной книги Бахтияра Вахабзаде, приуроченная к празднованию воссоединения румынских княжеств Молдовы и Валахии, произошедшее 24 января 1859 года.

Не стоит искать румынские мотивы в творчестве знаменитого азербайджанского поэта. Все дело в том, что несколько месяцев назад в Бухаресте вышла в свет книга стихов Б.Вахабзаде, переведенных на румынский язык. Хотя этот шаг можно назвать ответным, так как в прошлом году у нас выпустили книгу произведений одного из самых знаменитых писателей Румынии Михея Эминеску в переводе на азербайджанский Фариды Гаджиевой.

Что касается книги Б.Вахабзаде, вышедшей под названием “Человек и космос”, то на этой неделе она была презентована и в самом Бухаресте. Об этом заявил посол Румынии Тахсин Джемиль, который принял участие в организации состоявшегося мероприятия. Однако основными организаторами акции выступили Азербайджано-румынское общество дружбы и Азербайджано-румынское культурное объединение.

Во время презентации книги стихов в зал библиотеки украшали картины с изображением старинных румынских зданий, памятников и городов с их специфическими орнаментами и рисунками. Однако работы эти украсили стены библиотеки вовсе не для придания мероприятию румынского колорита. Дело в том, что в декабре прошлого года в Азербайджане состоялся художественный конкурс на тему “Румынская культура”, в котором имели право принять участие студенты, не являющиеся профессиональными художниками. Картины победителей, и были выставлены на презентации.

“Об этой книге уже написали 90% наших газет. Думаю, что после ее презентации, в которой примут участие знаменитые профессора и академики, стихи Бахтияра Вахабзаде будут иметь еще больший успех”, – заметил Т.Джемиль, после чего объявил общественности о том, что Румыния наградила Б.Вахабзаде самой высокой наградой в области культуры и искусства – орденом Командора.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: