Тема политзаключенных в Азербайджане – еще актуальна

И.РЗАЕВ

ПАСЕ приняла вчера резолюцию под названием “Политические заключенные в Азербайджане”. Дебаты, как сообщили “Эхо” очевидцы, прошли “жарко и на высоких тонах”. Азербайджанская делегация предложила около 20 поправок к предварительной резолюции, представленной докладчиком Жоржем Клерфайтом. Депутаты голосовали по каждой поправке и в завершение за окончательный текст резолюции. Успеха, если можно применить подобную систему оценок, официальная делегация Баку в ПАСЕ добилась. Резолюция в итоге несколько смягчена. Однако наличие проблемы политзаключенных в Азербайджане подтверждено. Уже самим названием резолюции.

“ЗА” – 55, “ПРОТИВ” – “37”

На сессии ПАСЕ, как сообщало “Эхо”, помимо официальной делегации присутствовали и правозащитники: представители Азербайджанского фонда развития демократии и защиты прав человека Гаджимурад и Рена Сададдиновы. Помимо этого, правозащитники встречались вчера с генеральным секретарем СЕ Вальтером Швиммером и президентом ПАСЕ Питером Шидером.

Свои впечатления Г.Сададдинов излагает в интервью “Эхо”:

– …Вначале выступил Жорж Клерфайт, после него Рогозин, Гросс, некоторые депутаты. В ходе процедуры были приняты некоторые поправки. Однако в целом итоговая резолюция соответствовала той, что была принята на заседании Комитета по правовым вопросам и правам человека.

– Кто выступал от азербайджанской делегации?

– Ильхам Алиев и Самед Сеидов. Ильхам Алиев говорил о том, что этих лиц только называют политзаключенными, Азербайджан выполняет все обязательства. Но почему-то одно из обязательств – по политзаключенным было поднято на ассамблее. Ильхам Алиев сказал также, что выступление Рустамяна – от армянской делегации во внимание принимать не стоит. Потому что Армения оккупировала наши территории и заинтересована в усугублении ситуации в отношении Азербайджана.

– Выступал также генсек Совета Европы…

– Да,да. Он взял слово самым последним, отметив, что вынужден выступать второй раз за день. “На сегодняшнем заседании поставлена под сомнение репутация Совета Европы, – заявил Швиммер. – Я как генеральный секретарь, пользуясь своими полномочиями, взываю к тому, чтобы азербайджанские власти выполнили все требования к тем, кто попал в этот список. И к тем, кто в этот список не попал”. Потом он повторил свою мысль о том, что даже один политзаключенный – это слишком много.

– Что сказал в ходе своего выступления заместитель главы ПАСЕ Андреас Гросс?

– Гросс сказал, что вместе с Клерфайтом тоже посещал Азербайджан и принимал участие в подготовке доклада. Замглавы ПАСЕ поддержал решение экспертов. “Мы говорили о наличии политзаключенных еще два года назад”, – сказал Гросс. В Азербайджане есть случаи, когда люди находятся в тюрьме по политическим причинам. “И мы хотим помочь Азербайджану изменить ситуацию”, – отметил Гросс.

– Ни о каких санкциях, как и прежде, речь на заседании не шла?

– Нет. Мы говорили с руководством ПАСЕ и раньше. Они говорят, что не хотят применить санкции против Азербайджана, это первое обсуждение и сразу санкции не применяются. Ни сам докладчик – Клерфайт не хотел санкций, ни Комитет по правовым вопросам и правам человека.

– Как голосовали депутаты ПАСЕ?

– В зале присутствовали 94 депутата. И когда принимался окончательный текст резолюции, голоса распределились так: “за” – 55, “против” – 37.

– Как настроено руководство СЕ и ПАСЕ?

– Эти люди не хотят “наказать Азербайджан”. Они добиваются только решения проблемы. И будут продолжать диалог. В докладе Клерфайта было даже указано: “Мы готовы к сотрудничеству с властями для скорейшего разрешения этих проблем, чтобы не задерживать другие проблемы – такие, как вопрос беженцев, статус Карабаха”. Это же отметили на встрече с нами генсек СЕ и глава ПАСЕ. Швиммер в беседе с нами сказал также, что в апреле собирается прибыть в Баку.

ЗАПОМНИТЕ ИХ ИМЕНА

Искендер Гамидов, Рагим Газиев, Аликрам Гумбатов, Эльчин Амирасланов, Натиг Эфендиев, Нариман Имранов, Ариф Казымов, Галиб Абдуллаев, Сурет Гусейнов, Ильгар Сафиханов, Гусейнбала Гусейнов. До вчерашнего дня СЕ рекомендовал пересмотреть дела либо освободить этих людей. Теперь к этому списку добавилось еще пять имен: Галина Лебедева, Музакир Абдуллаев (брат экс-министра сельского хозяйства Азербайджана Музамиля Абдуллаева), Джан-Мирза Мирзоев, Айдын Ширинов (зять Ровшана Джавадова, проходит по делу Джан-Мирзы Мирзоева), Сонмез Сыхмаз (гражданка Турции курдского происхождения, член ПКК). Эти люди, как сказал директор Комитета демократии и прав человека Чингиз Ганизаде, “из списка Эльдара Зейналова”.

В интервью “Эхо” директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов сообщил, что Г.Лебедева проходила по “делу нефтяников и министров”. “Лебедева, – говорит Э.Зейналов, – занимала в “Азернефтяг” должность бухгалтера”. Очевидно, говорит правозащитник, что “Лебедеву осудили ни за что”. Кроме того, “делу нефтяников” придали политическую окраску, заявив, что по итогам следствия возбуждено уголовное дело против Расула Гулиева. “Гулиев отбыл из страны в 1995 году. Зачем было ждать 5 лет, чтобы объявить о хищениях?”. По этим причинам имя осужденного бухгалтера предприятия попало с список ПЦА и в конечном счете в список СЕ.

Гражданка Турции С.Сыхмаз была арестована во второй половине 2000 года в Нахчыване за незаконный переход границы. Осуждение было адекватно проступку, считает правозащитник. Однако “в ходе суда и следствия был создан негативный фон: говорили, что поймали террористов ПКК и их могут выдать Турции”. Хотя нельзя было исключать, что в Турции этих людей могли приговорить к смертной казни. Сыхмаз судили в Нахчыване в июне 2001 года. Ни прессу, ни правозащитников на процесс не допустили и суд прошел “закрыто”. Кроме того, говорит Э.Зейналов, есть подозрения на то, что ей не был предоставлен адвокат для защиты. Имя же М.Абдуллаева фигурирует во всех списках местных правозащитников как пример “семейного заложничества”, говорит директор Бюро по правам человека Саида Годжаманлы,…

“Это самый реальный из всех возможных итогов”, – полагает С.Годжаманлы. Поскольку, полагает правозащитник, официальный Баку упустил время и возможность улучшить ситуацию. Теперь, говорит С.Годжаманлы, “из-за невыполнения обязательств наша делегация вынуждена защищаться, вместо того, чтобы поднимать такие важные вопросы, как проблема беженцев и оккупация части территории страны со стороны Армении”. По мнению другого правозащитника – Ч.Ганизаде “такой результат и ожидался”. Теперь, полагает правозащитник, в страну прибудет согласительная комиссия СЕ.

Тем не менее, полагают респонденты, до апреля 2002 года, когда начнется весенняя сессия ПАСЕ, вопрос политзаключенных в Азербайджане может найти свое разрешение. Тем более, говорит директор ПЦА Э.Зейналов, что СЕ не ставит ультиматум: “Хочешь – пересмотри дела, хочешь – освободи по помилованию, хочешь – уменьши срок заключения”.

* * *

“Во взаимоотношениях между Азербайджаном и Советом Европы есть вопросы. Hекоторые из рекомендаций этой организации Азербайджан выполняет, некоторые – нет. Тем не менее все существующие вопросы будут разрешены”. Так пообещал вчера глава государства Гейдар Алиев. Однако теперь весь сценарий может повториться вновь: работа представителей ПАСЕ, обсуждения в комитетах, вынесение вопроса политзаключенных на повестку весенней сессии ПАСЕ, обсуждение на сессии. Только в таком случае санкций уже не избежать. Хотя можно избежать и санкций, и обсуждения…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: