Бакинский бульвар обустроят

С.МУСТАФАЕВА

В рамках полномасштабной реконструкции городских улиц, площадей и парков, производимых Исполнительной властью города Баку, начались работы по обустройству Национального парка. К ремонту подключены Департамент жилищно-коммунального хозяйства (ДЖКХ), Департамент по озеленению и обустройству и ПО “Бакводопровод”.

По словам пожелавшего остаться неназванным представителя ДЖКХ, на сегодняшний день в парке проводятся капитальный ремонт асфальтового покрытия, укладка облицовочных плит, ведутся работы по озеленению, строятся два фонтана. Рядом со спортивно-оздоровительным комплексом будет построена детская площадка для спортивных игр, вход на территорию которой будет бесплатным. Кроме этого, городская исполнительная власть планирует установить на бульваре около 300 новых скамеек.

Старые скамейки будут перекрашены и отреставрированы. На вопрос корреспондента “Эхо”, согласовывается ли ход проводимых ремонтно-восстановительных работ с Союзом архитекторов, поскольку изначальный вид Бакинского бульвара нарушаться не должен, представитель ДЖКХ ответил, что в ходе реконструкции ничего нового построено не будет.

“Даже чугунные стойки скамеек вылиты по старым образцам”, – отмечает он. Что касается строительства фонтанов и спортплощадки, то этот вопрос согласован с главным художником и и.о. главного архитектора г.Баку Джаванширом Алиевым.

Отметим, что обустройство парка находится под личным контролем мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова. Так, в интервью телеканалу Spaсe мэр города сообщил, что на обустройство Национального парка из городского бюджета не выделено ни одного маната. Все работы ведутся за счет внутренних резервов организаций ИВ, а также за счет действующих заводов и фабрик.

Напомним, что после назначения на пост главы ИВ Баку Г.Абуталыбова большая часть работ по обустройству столицы ведется именно за счет указанных резервов. А по оценкам ИА “Туран”, стоимость работ по обустройству Национального парка исчисляется сотнями миллионов манатов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: