В Австралии усилены меры безопасности

Все службы безопасности Австралии приведены в состояние повышенной готовности в связи с поступившей информацией о возможной террористической угрозе интересам США или Великобритании в стране. Как передает РИА “Новости”, об этом объявил генеральный прокурор Австралии Дэрил Уильямс. По его словам, информация была передана соответствующим министерствам страны.

Работник парламента Индии арестован по обвинению в шпионаже

Служба безопасности Индии арестовала сотрудника секретариата парламента по обвинению в шпионаже в пользу Пакистана. Помощник начальника одного из отделов секретариата Аджай Кумар, как сообщил представитель полицейского управления Дели, был взят с поличным при передаче сотруднику посольства Пакистана Мохаммеду Шариф Хану документов с секретной информацией. Среди них, по его словам, были бумаги, касающиеся сфер обороны, ядерных исследований, режима безопасности на железных дорогах, судостроения.

Арестованный уже признал, что был завербован пакистанской разведкой два года назад и все это время за деньги снабжал ее содержащей государственные секреты информацией.

Работник посольства Пакистана также был задержан, подвергнут допросу и затем передан представителям пакистанской дипломатической миссии. МИД Пакистана в официальной ноте обвинил индийские власти в “похищении” и “избиении” Мохаммеда Шариф Хана. Представитель МИД Индии охарактеризовал содержащиеся в ноте утверждения как “абсолютно ложные”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: