Сколько получит Азербайджана от США?

Н.АЛИЕВ, И.РЗАЕВ

Сегодняшним утром сенат США обсудил законопроект об ассигновании $15,3 млрд., которые должны быть направлены иностранным государствам в 2002 финансовом году. Напомним, что предложения о приостановлении действия дискриминационной 907-й поправки определено в рамках этого проекта.

Как известно, палата представителей США одобрила законопроект 19 декабря. А поскольку предварительно обе палаты конгресса США согласовали все основные параметры, принятие законопроекта сенатом считается делом решенным. Так что, возможно, уже к концу недели президент Джордж Буш подпишет новый закон, введя его в действие. Этот документ снимает ограничения на военную помощь Азербайджану со стороны США. Окончательно решение о приостановке действия 907-й поправки вступит в силу не позже, чем через 2-3 недели.

Обсуждения в палате, как и прогнозировалось, прошли в достаточно остром (для Баку) ключе. В ходе итогового обсуждения сопредседатели армянской группы американского конгресса Джо Ноленберг и Франк Паллоне, а также конгрессмен Нита Лоуей выразили свою обеспокоенность из-за недостаточно четко сформулированных органичений права президента США на временное приостановление действия 907-й поправки к Акту о поддержки свободы. Конгрессмен Лоуей заявила, что “неопределенность предоставленного президенту права действительно тревожит меня, и мы однозначно заявляем, что вернемся к рассмотрению этого вопроса в следующем году”.

Френк Паллоне в своем выступлении подчеркнул, что неконструктивная позиция Баку в вопросе урегулирования карабахского конфликта вызывает опасения. В частности, Азербайджан не только отказывается снять блокаду, но и продолжает угрожать войной.

Конгрессмен отметил, что основным условием полной отмены 907-й поправки должно стать снятие Азербайджаном и Турцией блокады Армении и Нагорного Карабаха. “Это условие будет выдвинуто в будущем году, в ходе очередных слушаний законопроекта о зарубежных ассигнованиях”, – пообещал Паллоне. Крупнейшим индивидуальным получателем американской помощи, как и в прошлые годы, остается Израиль, которому выделено почти $3 млрд. За ним следует Египет, который получит около $2 млрд. Из южнокавказских стран Грузия получит в 2002 бюджетном году в качестве финансовой помощи 90 миллионов долларов.

Столько же, как предполагалось, должна была получить Армения. Однако особую обеспокоенность проармянских конгрессменов, как сообщает PanARMENIAN, вызвало снятие ограничений на военную помощь Баку. Поэтому в качестве компромиссного варианта было определено выделить Армении дополнительно 4 млн. долларов на военные нужды. Однако, как сообщил “Эхо” первый секретарь Посольства Азербайджана в США Таир Тагизаде, еще неизвестно, получит ли Армения эти 4 млн., поскольку финансы будет выделять исполнительная власть. А с учетом основных составляющих внешней политики Армении не гарантировано, что армяне увидят эту помощь, считает сотрудник диппредставительства.

Что касается Азербайджана, то размер помощи в законе не определен, так как проект документа готовился в условиях действия 907-й поправки. И поэтому программу и масштабы финансовой помощи Баку, сообщил председатель Американо-азербайджанского совета Джейхун Моллазаде, определит администрация США. Еще во время действия 907-й поправки размер ежегодно получаемых Азербайджаном из США средств превышал 50 млн. долларов. Теперь же масштаб финансовой помощи для Баку, как считают эксперты, может исчисляться сотнями миллионов долларов. Об этом позволяет говорить и то, что одним из основных аргументов отмены 907-й поправки выступила поддержка Азербайджаном антитеррористической операции в США.

Пакистан, в одном ряду с которым по значимости в антитеррористической операции упоминался Азербайджан, уже получил в качестве прямой экономической помощи около 600 млн. долларов. Кроме того, был аннулирован долг Исламабада Вашингтону в размере $396 млн. Иными словами, речь может пойти даже о сотнях миллионах долларов. Фразу о том, что США снимают ограничения на ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ Азербайджану, стоит отметить особо, тем более, что именно это вызывает беспокойство Армении. Военная помощь США Азербайджану, помимо подготовки кадров, как сообщил источник в Минобороны, предусматривает усиление технического оснащения армии Азербайджана.

Кроме того, по словам военного эксперта, расширится сотрудничество между странами в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”. Кстати говоря, упоминание в законопроекте о выделении помощи иностранным государствам Египта и Израиля свидетельствует о многом. Известно, что из двух миллиардов долларов, которые Вашингтон ежегодно выделяет Каиру, примерно 60% направляется на покупку вооружений американского производства. Схожая ситуация и в Израиле.

В Египте многие этим очень недовольны, считая, что деньги лучше потратить на другие нужды. Однако, если Азербайджану будет предоставлена возможность покупать американское оружие в счет финансовой помощи, вряд ли в Баку окажутся этим огорчены. Но об этом говорить пока рано…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: