Митинг журналистов в Баку удался

М.ЭНВЕРОГЛУ

Вчера в столице состоялся митинг в защиту свободы слова. Около 1500 человек, несмотря на холод, собрались на площадь перед бывшим кинотеатром “Гэлэбэ”, чтобы поддержать отечественную прессу. Среди пришедших были представители политических партий и общественных организаций – “Мусават”, ПНФА (“реформаторы”), ПНФА (“классики”), АМИП, Демпартии, “Адалят”, Партии гражданского единства, “Тарагги”, Общества инвалидов карабахской войны и другие.

Почти не заметно было полицейских, что, впрочем, не удивительно. После встречи президента с редакторами газет, на которой глава государства высказал негативное отношение к жестокому разгону пикета журналистов, руководители правоохранительных органов, видимо, сделали соответствующие выводы. Сам митинг прошел, как говорится, на одном дыхании. Журналистам было, о чем говорить – об “историческом” съезде правящей партии, о последовавшем за ним давлении на газеты “Азадлыг”, “Ени Мусават”, “Хурриет”, преследовании независимых распространителей газет в лице фирмы “Гая”, арестах журналистов, закрытии газеты “Миллетин сеси”, “Фемида”, “Бакинский бульвар” и других проблемах, вынудивших представителей прессы, отставив в сторону карандаши и диктофоны, поднять транспаранты и громкоговорители.

Несмотря на присутствие на митинге политиков, выступали только журналисты. Главный редактор закрытой газеты “Фемида” Эюб Керимов назвал встречу президента с руководителями средств массовой информации “шоу”, рассчитанным для Совета Европы. По его мнению, наивно полагать, что Гейдар Алиев непричастен к закрытию газет в стране и не дает указаний на этот счет. Э.Керимов заявил, что не верит словам главы государства, призвавшего редакторов к дружбе и сотрудничеству. Шеф “Фемиды” полагает, что митинги следует продолжить. Глава информагенства “Туран” Мехман Алиев отметил, что проведение митинга должно было состояться в любом случае, и полагать, что эти планы могут измениться после встречи редакторов с президентом, было ошибочно.

Продолжительность митинга в связи с непогодой была сокращена вдвое. Глава Профсоюза журналистов Азер Хасрат зачитал резолюцию акции протеста. В ней содержатся требования изъять из документов съезда партии “Ени Азербайджан” статьи, содержащие “безосновательные обвинения” в адрес газет “Азадлыг”, “Ени Мусават” и “Хурриет”, прекратить применение насилия в отношении журналистов и, проведя расследования таких фактов, наказать виновных, вернуть на свои места киоски фирмы “Гая”, оправдать журналистов, осужденных по надуманным обвинениям, и наказать судей, вынесших несправедливые приговоры, ликвидировать штрафные санкции в отношении ряда газет, восстановить деятельность газет “Фемида”, “Миллетин сеси”, “Бакинский бульвар”, ликвидировать НДС на газетную бумагу и наказать полицейских во главе с начальником Управления полиции Сабаильского района Назимом Нагиевым, проявивших особую жестокость при разгоне пикета журналистов 12 декабря.

После митинга руководители СМИ собрались в конференц-зале “Айна метбу еви” и обговорили план дальнейших действий. В понедельник в пресс-клубе состоится заседание совета редакторов, на котором с учетом текущей обстановки будет составлено обращение с целью представления в аппарат президента.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: