Эксперты изучают события предшествующие теракту в США

Т.НЕЙМАТОГЛУ

По сообщению Reuters, эксперты мирового лидера в сфере восстановления компьютерной информации немецкой компании “Конвар”, работают над интересными событиями, произошедшими до взрыва зданий Всемирного торгового центра (ВТЦ) 11 сентября.

Эксперты пытаются найти объяснения, почему до терактов были проведены серии крупномасштабных финансовых сделок.

Были ли другие криминальные структуры причастны к очевидному росту сделок, проведенных с помощью кредитных карточек через компьютерные системы ВТЦ незадолго до терактов? Или это совпадение? Ответ на этот вопрос и пытаются найти эксперты из Германии.

Вторая версия почти теряет свою актуальность, так как финансовые операции, сделанные до взрывов, составляли громадные суммы и чаще всего превышали 100 миллионов долларов, что сразу дает основания для подозрения.

Эти сведения в будущем могут стать причиной серьезного скандала в США. Ведь в таком случае будет ясно, что криминальные структуры Нью-Йорка зарание знали о надвигающихся терактах. При этом пострадают и правоохранители, так как их информаторы (которые, наверное, есть в местных нелегальных структурах) не выполнили свои обязанности.

На данный момент эксперты оказывают помощь телекоммуникационным и кредитным компаниям, пытающимся восстановить базу данных своих компьютеров, которые, мягко говоря, находятся в нерабочем состоянии после пожара, дыма и воды.

Восстановление стало возможно благодаря последним лазерным технологиям, позволяющим просканировать даже память поврежденных компьютеров. На данный момент восстановлено 32 компьютера.

“Подозрения заключаются в том, что, возможно, информация о терактах была использована для проведения сделок криминальными структурами”, – сказал глава “Конвара” Питер Хеншель. – Можно принять во внимание, что, возможно, в день терактов большинство американцев делали покупки, но ведь не все счета за сделки указывают на покупки”.

Хеншель добавил, что кроме числа сделок, размеры сумм, потраченных с помощью кредитных карточек, слишком велики для ежедневных покупок.

В поддержку мнения главы “Конвара” выступает и тот факт, что в промежутке между атакой самолетов ВТЦ и разрушением самих зданий (на это ушел один час) смогли спастись около 30.000 человек, но компьютеры, находящиеся в здании, продолжали работать. В “Конваре”, похоже, уверены, что о надвигающихся терактах знало немало людей, но все они молчали, чтобы успешно провести свои финансовые махинации.

Опыт работы экспертов из “Конвара” с использованием лазерных технологий составляет два года. А что касается общего стажа работы, немецкая корпорация успешно сотрудничает с ВВС США и германской федеральной полицией последние 15 лет. Штаб-квартира “Конвара” находится в городке Пирмасенс у границы с Францией.

“Есть вероятность, что конкретные люди знали о точном времени крушения самолетов, так как именно в это время было потрачено 100 млн. долларов в виде кредита одним из потребителей банковских услуг”, сказал Ричард Вагнер, один из американских экспертов “Конвара”. “Наверное, они думали, что никто не узнает об их тратах после того, как центральная память компьютеров будет уничтожена”.

Но услуги “Конвара” стоят не дешево. За каждый компьютер компании платят от 20 до 30 тысяч долларов. Именно поэтому заказчики выделили определенное количество компьютеров для полного восстановления памяти. Эта работа проводится совместно с ФБР.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: