В Баку опять проблемы с газом

С.МУСТАФАЕВА

Мы постоянно сообщаем о проблемах горожан, связанных с “попеременной” подачей в их дома “голубого топлива”.

Что интересно, эту проблему наиболее остро ощущают на себе обитатели “спальных районов” города. К примеру, жители домов, расположенных по улице Инглаба Исмайлова (пос. Гюнешли) оказываются лишенными газа в момент подачи воды, которая также подается по определенному графику. И если, вода поступает к 6 часам вечера, то вплоть до 12 часов ночи жильцы “сидят” без газа. Поэтому, оказавшись лишенными горячей воды на всю зиму, обитателям вышеназванной улицы приходится преодолевать трудности, задействовав в этот процесс своих родственников или друзей.

Существует и другая проблема. Как известно, Гюнешли застроен преимущественно 9-этажными зданиями. И, как оказалось, самой распространенной проблемой этого района является то, что газ, минуя нижние этажи домов, поступает только на верхние. Однако, связавшись с управлением “Бакгазсеть” Хатаинского района, корреспондент “Эхо” выяснил, что поступление “голубого топлива” лишь на верхние этажи связано с тем, что газ, являясь легче воздуха, “постоянно стремится вверх и при очень низком атмосферном давлении (ниже 00,3 ед.) весь дом им обеспечить невозможно”.

В частности, по словам отказавшегося представиться сотрудника “Бакгазсеть” Хатаинского района, это явление происходит преимущественно во время часа пика, который характерен одновременной частотой использования газовых приборов. Подобное действует и в отношение сбоев, происходящих в момент подачи воды.

Низкое же давление связано с общей нехваткой поступаемого газа, который необходимо экономить. По словам представителя “Бакгазсеть”, объемы импортируемого из России газа в этом году увеличены, однако эта часть целиком направляется на удовлетворение нужд электростанций, “а собственного газа не хватает”.

А вот как обстоят дела в центральных районах города. Из разговора с сотрудником ясамальской “Бакгазсети” выяснилось, что в вышеназванном районе проблем с газоснабжением “не существует”. Сотрудник данного ведомства, который также отказался представиться, утверждает, что возникающие проблемы связаны лишь с погодными условиями.

“Мы пытаемся их разрешить в течение 4-5 часов”. В то же время происходящие сбои можно объяснить локальными отключениями. А так как Сабаильский, Наримановский, Насиминский и Ясамальский районы связаны между собой одной газовой линией, то, естественно, проблемы у всех “одни и те же”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: