В Азербайджане может начаться рост цен на продукты?

Р.НАСИРОВ

Сенсационным можно назвать заявление председателя Парламентской комиссии по экономической политике Саттара Сафарова, сделанное газете “Эхо”. В частности, комментируя скорую отмену льгот и замены их адресными компенсациями, парламентарий сказал, что расширенная денежная масса в Азербайджане составляет всего около 12-13% от объема ВВП, да и объем компенсаций невелик, однако при крайней необходимости наличности Национальный банк (НБА) может произвести эмиссию денег.

То есть, фактически глава комиссии Милли меджлиса публично заявил о возможности эмиссии наличности в 2002 году. Следовательно, в качестве элемента, сопутствующего эмиссии, со следующего года в стране можно ожидать рост инфляционных показателей и, соответственно, повышение цен на продукты. Информация не выглядела бы столь шокирующей, если бы не совпадение по времени эмиссии с льготной ракировкой правительства. Получается, что огромной армии людей придется латать дыры в бюджете, образовавшиеся из-за отмены льгот, а здесь еще и повальный рост цен…

Интересно, что сказанное Сафаровым вызвало практически однозначную негативную реакцию как в правительстве, так и среди оппозиции. Обе стороны были недовольны не экономическими выкладками парламентария, а тем, что столь ответственное заявление было сделано человеком, далеким от подобных вопросов. В частности, пожелавший остаться неназванным высокопоставленный чиновник в правительстве удивился, как мог глава парламентской комиссии взять на себя ответственность разбрасываться такими “перспективами”, тем более, что С.Сафаров сам принимал госбюджет 2002 года. Да и бюджетный дефицит не столь велик, чтобы говорить об эмиссии – всего 350 млрд. манатов.

При этом еще создается некий дополнительный задел при его выполняемости – из практики предыдущих лет известно: доходы госказны собираются на 95% от прогнозов, а расходы – всего на 85%. Другое дело, что сейчас пока гарантированно известен источник для покрытия 200-миллиардной манатной бюджетной дыры, а на остальную часть дефицита (объемом 150 млрд.) средства еще придется изыскивать. Наш источник задался вопросом: “Может, эти деньги и имел в виду С.Сафаров, говоря об эмиссии?”

Однако даже если эмиссия и будет равна 150 млрд. манатов, все равно она может вызвать лишь 3-4%-ную инфляцию, что в условиях Азербайджана считается вполне реальным и позитивным. Чиновник из правительства также назвал соотношение сегодняшней эмиссии к ВВП, правда, цифры почему-то разнились с “сафаровскими” – всего 6,9% к ВВП. И в завершение представитель правительства назвал объемы ральной эмиссии в Азербайджане – 15 трлн. 170 млрд. манатов.

Как мы уже сообщали, заявление С.Сафарова вызвало недоумение и у оппозиционеров. Член политсовета АМИП, экономист Назим Иманов сказал, что “Саттар Сафаров вообще не имеет полномочий говорить о перспективах денежно-кредитной политики Азербайджана, поскольку это не входит в полномочия парламента, а является исключительно прерогативой Нацбанка и контролируется лишь президентом страны”. К тому же, если НБА и проведет в 2002 году эмиссию денег, то вряд ли станет делиться планами с руководителем парламентской комиссии.

Подобная информация вообще держится в секрете до последнего дня, чтобы не вызвать преждевременную инфляцию. По словам Н.Иманова, скорее всего С.Сафаров, говоря об эмиссии, не констатировал факт, а скорее всего высказал пожелание. К тому же не оригинальное – аналогичные заявления звучали в парламенте еще в 1996 году, при обсуждении проекта решения денежно-кредитной политики страны на тот год.

Далее Н.Иманов также вернулся к вопросу дефицита денежных средств в обращении, но на этот раз привел свои данные по соотношению эмиссии к ВВП – 7-8%, и сравнил ситуацию в кредитно-денежной сфере с мобильным телефоном, в котором отсутствуют контуры. Посему, по мнению экономиста, небольшая инфляция лишь оживит экономику страны. Другое дело, если эмиссия будет все же произведена, то при этом внимание правительства должно быть сконцентрировано на социальных льготах.

В частности, вызывает обеспокоенность, что по времени возможная эмиссия может совпасть с грядущей отменой льгот и заменой их компенсациями. Н.Иманов, апеллируя к прежним заявлениям членов правительства, сказал, что ежегодно из госбюджета на покрытие расходов на льготы выделялось порядка 500 млрд. манатов, теперь же в качестве компенсаций была определена сумма даже меньше 180 млрд. манатов. Следовательно, населению и без инфляции придется туго.

P.S. К сожалению, в самом Нацбанке информацию о грядущей эмиссии никак не прокомментировали, подчеркнув лишь, что к вопросам кредитно-денежной политики С.Сафаров не имеет никакого отношения. А посему остается лишь гадать, утаивается ли в НБА информация от общественности (если так, то С.Сафаров просто проговорился), или сообщение настолько далеко от действительности, что в Нацбанке просто не стали о нем говорить…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: