Азербайджан и СЕ обсуждают проблему политзаключенных

17 декабря в Париже начались консультации между представителями Азербайджана и Совета Европы по проблеме наличия политзаключенных в АР. Как стало известно из компетентных источников в Милли меджлисе АР, на встрече рассматриваются вопросы выполнения обязательств, взятых Азербайджаном при вступлении в Совет Европы.

Договоренность о проведении консультаций, по сообщению агентства “Тренд”, была достигнута на заседании Комитета по правовым вопросам и по правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы в конце ноября в Париже. Встреча организована в связи с несогласием Азербайджана с заключениями независимых экспертов о положении по этому вопросу в республике.

Согласно позиции азербайджанской стороны, исследования и отчеты независимых экспертов о наличии политзаключенных в Азербайджане негативно сказались на выступлениях докладчиков, в результате чего произошло искажение фактов и национального законодательства.

Кроме того, Азербайджану не была предоставлена возможность высказать при обсуждениях свою позицию по этому вопросу, а комментарии не были учтены. Учитывая заявления азербайджанской стороны, руководство вышеуказанного комитета приняло решение провести двусторонние консультации, в ходе которых эксперты из Азербайджана смогут представить свои доводы по проблеме.

В консультациях принимают участие председатель Комиссии Милли меджлиса по международным вопросам и межпарламентским отношениям Самед Сеидов, его заместитель Гюльтекин Гаджиева, заместитель председателя парламентской Комиссии по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов, заведующий отделом государственного законодательства аппарата Милли меджлиса Лятиф Гусейнов. Встреча экспертов завершится сегодня, 18 декабря.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: