Азербайджанская митинговая страда

С.АЛИЕВА

Последний месяц года отмечался необычайной активностью политических сил страны. Например, до конца года “классический” Демконгресс намерен принять участие в трех массовых акциях протеста. На традиционном заседании этой организации обсуждения велись именно вокруг этой темы.

Активное участие ДК примет в митинге, намеченном на 20 декабря в поддержку независимых СМИ. По словам председателя ДК Исы Гамбара, они всегда поддерживают все требования СМИ и осуждают усилившееся давление на прессу.

22 декабря участники ДК присоединят свои голоса к требованиям решить конфликт вокруг Нагорного Карабаха по инициативе Организации освобождения Карабаха. Этот митинг, считает И.Гамбар, станет ответом на бессистемную и слабую политику Азербайджана в решении этого вопроса. И, наконец, 29 декабря Демконгресс планирует вывести на улицы народ своими силами. Согласно И.Гамбару, идет серьезная подготовка к митингу.

За день до намеченного митинга пройдет меджлис Демконгресса. И, судя по всему, представителям СМИ места в меджлисе не предусмотрены. И.Гамбар объясняет это тем, что власти не предоставляют нормального помещения для проведения мероприятия и оказывают давление на владельцев частных отелей и гостиниц. Чтобы не навлекать на последних гнев властей, ДК решил обойтись собственными силами, и вероятнее всего, будет тесно и очень мало места. В целом же, по словам И.Гамбара, на демконгрессовском форуме будут обсуждены стратегически важные вопросы.

Участники ДК обговорили также проведение саммита лидеров оппозиции. И.Гамбар высоко оценил деятельность рабочей группы по организации саммита в его отсутствие. И.Гамбар также назвал странной позицию тех политических партий, которые отказываются принять участие в саммите. И.Гамбар уверен, что борьба за освобождение страны от нынешнего режима сравнима с общенациональной карабахской проблемой. Поэтому он призвал отбросить все существующие разногласия и способствовать интеграции оппозиции в борьбе за правое дело.

В то же время башкан отметил, что, по его информации, все основные партии дали свое согласие на участие в саммите.

Высказался председатель ДК и по поводу визита министра обороны США Дональда Рамсфельда. По его словам, ДК высоко оценивает этот визит и считает, что является новым этапом в развитии двусторонних отношений. Кроме того, И.Гамбар считает целесообразным дальнейшее участие Азербайджана в антитеррористической коалиции.

Лидер “Мусават” и ДК ознакомил представителей СМИ и с итогами своего визита в США, который прошел 10-15 декабря. Были проведены встречи в Белом доме, Пентагоне, госдепартаменте, конгрессе и ряде институтов США. По словам И.Гамбара, на встречах обсуждались теракт 11 сентября, политическая ситуация, возникшая после него, урегулирование карабахского конфликта, проблемы Южного Кавказа и другие вопросы.

По словам Гамбара, за океаном в курсе обо всех событиях, происходящих в Азербайджане, вплоть до избиения журналистов и проблем, возникших со штаб-квартирой “Мусават”. Прошла также встреча с главой еврейских общин, которые сыграли большую роль в решении отмены 907-й поправки. Лидер “Мусават” имел телефонную беседу с лидером ДПА Расулом Гулиевым, с которым поделился своими взглядами на общественно-политические процессы в Азербайджане. В целом И.Гамбар оценил свой визит в США как “эффективный и результативный”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: