Турецкий посол обещает помочь Азербайджану

Х.ИСМАЙЛОВА

Ахмед Унал Чевикез недавно начал свою деятельность в Азербайджане в качестве чрезвычайного и полномочного посланника Анкары. До назначения он побывал в Баку вместе с министром иностранных дел Турции Исмаилом Джемом. Напомним, что целью визита являлись переговоры по согласованию действий стран-участниц антитеррористической коалиции.

В ходе визита было выражено намерение послать в Афганистан гуманитарную помощь от имени всех тюркских государств. Это же предложение Джема было обсуждено в ходе его визитов в Узбекистан и Туркменистан. Тем не менее эта идея так и не претворилась в жизнь.

По словам Унала Чевикоза, продолжаются переговоры с азербайджанской стороной и с другими странами по реализации этого проекта. По окончании обсуждения деталей, гуманитарный груз от тюркских государств будет отправлен. Одним из вопросов является маршрут гуманитарного груза. Другой ключевой вопрос – участие всех тюркоязычных стран. Встречи продолжаются.

Посол Турции проводит и ознакомительные встречи с представителями властей Азербайджана. На этих встречах наряду с другими вопросами посол обсуждает и проблемы турецких бизнесменов. В числе первых Чевикоз встретился в Азербайджане с турецкими предпринимателями, которые рассказали дипломату о своих многочисленных проблемах. “Я выслушал их и обещал помочь. Уверен, что мы сможем решить все вопросы”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: