Представитель США едет в Баку не с пустыми руками

Н.АЛИЕВ, Р.ОРУДЖЕВ

Помощник заместителя госсекретаря США Линн Паско, продолжающий свою поездку по региону, сегодня прибывает в Азербайджан. Он уже побывал в Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане. Визит представителя администрации США связан с антитеррористической операцией в Афганистане и, судя по всему, это также и попытка заручиться еще большей поддержкой среднеазиатских стран, Азербайджана и Турции.

Находясь в Кыргызстане, Линн Паско после встречи с президентом Акаевым заявил, что США намерены увеличивать с каждым годом объемы предоставляемой Бишкеку помощи. По словам Паско, “за последние десять лет США оказали Кыргызстану определенную помощь для того, чтобы республика могла развиваться и выжить в этом динамичном мире”. Несмотря на просьбы журналистов, Линн Паско не стал уточнять подробности своих переговоров с Аскаром Акаевым.

Отвечая на вопрос РИА “Новости”, он сообщил лишь, что США “ведут постоянный диалог с правительством Кыргызстана” по ситуации в регионе, в ходе которого “мы обсуждаем самый широкий круг вопросов, касающихся операции в Афганистане”. Линн Паско указал, что США “благодарны правительству Кыргызстана за оказанную с его стороны помощь на различных этапах борьбы с терроризмом”.

Помощник заместителя госсекретаря США встретился также в Бишкеке с министром иностранных дел страны Муратбеком Иманалиевым и министром обороны Эсеном Топоевым. Паско наделен серьезными полномочиями, более того, он имеет при себе послания президента США Буша лидерам стран СНГ. Во всяком случае 6 ноября в ходе встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым он передал ему письмо Джорджа Буша.

Рахмонов на встрече с Паско выразил заинтересованность в налаживании взаимовыгодного экономического сотрудничества с США и прежде всего в области привлечения американских инвестиций. По мнению президента Таджикистана, настало время поднять двусторонние таджикско-американские экономические отношения на качественно новый уровень.

Намек Душанбе на то, что поддержка антитеррористической операции напрямую зависит от “экономических отношений”, Линн Паско не мог не понять. В Казахстане же Паско опроверг сомнения, возникшие в свете последних событий по поводу возможных отрицательных последствий на реализацию проекта строительства нефтепровода Баку-Джейхан. “Я не вижу никаких причин для этого”, – сказал он.

Между тем в Баку о предстоящем визите г-на Паско известно по-прежнему очень немногое. Лишь сотрудник пресс-службы Посольства США Мехти Гулиев подтвердил “Эхо”, что помощник госсекретаря действительно прибывает в Баку сегодня. Однако ни о программе визита в Азербайджан, ни о повестке предстоящих к обсуждению вопросов, ни о перечне официальных лиц, с которыми должен встретиться Л.Паско, работникам пресс-службы вышестоящие чины посольства ничего не сообщили.

До сих пор не в курсе приезда в Азербайджан важного заокеанского гостя и в службе информации нашего МИД. Здесь не знают даже о самом факте намеченного на сегодня визита. Впрочем, отрывочные и скупые сведения о содержании вояжа Паско в столицы республик Средней Азии дают основания предполагать, что и в Баку помощник госсекретаря заявится не с пустыми руками.

Возможно, вслед за Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном Азербайджану он тоже сделает ряд заманчивых предложений, с целью обретения еще большей уверенности в том, что наша страна не откажется поддерживать США.

Это предположение подтверждает вчерашнее заявление представителя Посольства США в Азербайджана Нэнси Малкдони, принимающей участие в конференции экспертов министерств и ведомств стран ГУУАМ. “Правительство США будет поддерживать ГУУАМ по всем вопросам обеспечения безопасности в регионе”, – заявила Нэнси Малкдони.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: