Армянская газета критикует Микаэля Даниэляна

А.КАФАРЗАДЕ

Опубликованное 1 марта в “Эхо” интервью известного армянского правозащитника, главы Хельсинкской ассоциации Армении Микаэля Даниэляна, в самой Армении, как оказалось, вызвало довольно бурную реакцию. Это, в принципе, и не удивительно, учитывая, что мысли, высказанные правозащитником, не выдержаны в “национальном” армянском духе. Армянская газета “Азг”, возмущаясь, приводит выдержки из этого интервью.

Заголовок заметки уже говорит сам за себя: “Глава армянской хельсинкской ассоциации выражает “патриотичные” мысли”. “Если армянские вооруженные силы контролируют территорию другой страны, то это называется оккупацией. И как гражданин Армении я вынужден признать это”, – приводит газета выдержки из интервью, опубликованного в “Эхо”.

Кроме того, “Азг” печатает высказывания Даниэляна по поводу ситуации с правами человека в Армении – об отсутствии свободы религии, свободы слова и преследовании сексуальных меньшинств.

Приводятся и слова Даниэляна о Ходжалы: “…Я готов извиниться за Ходжалы… Для меня защита прав человека превыше государственных, национальных и партийных интересов”. Наверное, наиболее “патриотичным”, по мнению армянской стороны, звучит предложение правозащитника “освободить захваченные територии” и “провести референдум среди тех карабахцев, кто хочет отделиться”.

Вот какими комментариями снабдила “Азг” интервью Даниэляна: “Если Микаэля Даниэляна хоть раз бы преследовали, то мы согласились бы с ним – сексуальные меньшинства в Армении преследуются. Шлюхи и гомосексуалисты, стоящие рядом с кинотеатром “Айрарат”, Цирком, на проспекте Баграмяна и перекрестке Киевяна, никем не преследуются. Конечно, время от времени полиция “собирает” их, чтобы они прошли медицинское обследование – для предотвращения распространения в Армении сифилиса и других венерических заболеваний”.

Кроме того, газета обвиняет правозащитника в клевете: “Во время режима прекращения огня не было убито 4000 солдат – это открытая клевета против армянского министерства обороны”. Что касается Ходжалы, то газета ссылается на экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова, который “много раз говорил, что азербайджанцы сами предали своих товарищей”.

Заканчивается же заметками такими словами: “Мы не хотим говорить о других бреднях Даниэляна – понимая, что гибрид по-другому думать и не может”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год