“Мусават” призывают к конструктивизму

С.АЛИЕВА

На вчерашнем заседании Демконгресса приняли участие и, освободившиечся недавно из-под ареста, главные редакторы газет “Бакинский бульвар” и “Миллетин сеси” – Эльмар Гусейнов и Шахбаз Худуоглы. Журналисты поблагодарили ДК за участие в процессе за их освобождение. На заседании же “реформаторский” Демконгресс обсуждал в основном два вопроса: деятельность Демблока в Милли меджлисе и меры по усовершенствованию Демконгресса.

Как известно, в связи с правилами введенными правилами в парламенте страны, Демблок принял обращение с требованием прекратить подобную дискриминационную политику. И вот на последнем заседании слово для выступления досталось и оппозиционным депутатам. По словам председателя ДК Али Керимли, Демблоку удалось достичь успеха в борьбе за демократизацию парламента.

Что касается второго вопроса, то принято решение начиная со следующей недели, проводить заседания отдельных комиссий ДК, которые могут помочь формированию кадрового потенциала. Председатель ДК Али Керимли высказался и относительно актуальных в последние дни предложений лидера “Мусават” Исы Гамбара.

Как считает Керимли, обсуждение этих предложений в ПНФА, а также в ДК не проводилось, так как официально по этому вопросу к ним никто не обращался. В то же время он скептически оценил идею о выдвижении единого кандидата в президенты от всей оппозиции. По мнению А.Керимли, это возможно лишь в том случае, когда речь идет о политических силах сотрудничающих между собой, имеющих похожие взгляды.

Если же “Мусават” действительно хочет интеграции оппозиции, то партия должна в первую очередь отказаться от неконструктивных действий по отношению к ПНФА. Это означает, что “Мусават” должен признать ПНФА истинным Народным фронтом и прекратить отношения с “классиками”. В противном случае искренность Исы Гамбара можно поставить под сомнение, уверен А.Керимли.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: