“Болевые точки” армяно-грузинских отношений

НУРАНИ

Визит президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Армению продолжается. Первая краткая встреча Шеварднадзе и Кочаряна прошла еще в ереванском аэропорту “Звартноц”. Затем переговоры продолжились в резиденции президента Армении – сначала один на один, затем в расширенном составе (в составе возглавляемой Шеварднадзе делегации министры иностранных дел, энергетики и топлива, транспорта и коммуникаций, финансов, экономики, промышленности и торговли, юстиции, сельского хозяйства и продовольствия, госдоходов, депутаты парламента и руководители армянонаселенных районов Ахалкалаки и Ниноцминда, а также большая группа грузинских предпринимателей).

По сообщению РИА “Новости”, по итогам переговоров в Ереване Роберт Кочарян и Эдуард Шеварднадзе подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между двумя странами.

Как отметил Кочарян на совместной пресс-конференции, “договор фиксирует существующий уровень взаимоотношений двух стран и определяет их параметры на ближайшие 10-15 лет”. Сотрудничество Армении и Грузии, по словам Кочаряна, имеет очень серьезные перспективы, особенно в экономической сфере, хотя нынешние цифры товарооборота между двумя странами “не радуют”. По словам армянского президента, в частности, имеются реальные перспективы расширения сотрудничества в области энергетики, коммуникаций, транспорта.

В свою очередь Шеварднадзе подчеркнул, что подписанный договор – главный итог его визита в Армению. “Нам удалось обеспечить правовой базой последующие поколения наших народов на ближайшие 10 – 20 лет, укрепить наши традиционные хорошие отношения”, – сказал президент Грузии. По его словам, нынешние переговоры – новый этап в отношениях Грузии и Армении.

Кроме того, по сообщению агентства “Финнмаркет”, вчера в ходе встречи руководства министерства энергетики Армении, “АрмРосгазпрома” с грузинской делегацией во главе с министром топлива и энергетики Грузии стороны достигли концептуальной договоренности по графику погашений грузинской стороной долга за поставленную Арменией электроэнергию в 1998 – 1999 гг. Об этом сообщил руководитель пресс-службы минэнергетики Армении Артак Казарян. В ходе встречи стороны обсудили также вопрос о передаче на баланс грузинской стороны линии энергопередач Ашотск-Ниноцминда, о переносе газоизмерительной станции ближе к грузино-армянской границе, а также о возможности ее технического переоснащения при финансовой поддержке Евросоюза.

Сегодня, как ожидается, президент Грузии посетит армянский парламент, встретится со студентами и преподавателями ЕГУ. Кроме того, грузинская делегация посетит Национальную картинную галерею Армении, где состоится открытие выставки работ грузинских художников. Сегодня же грузинская делегация покинет Армению.

Однако, несмотря на всю официальную благожелательность, очевидно, что отношения Армении и Грузии явно далеки от идеала. Визит Шеварднадзе в Армению пришелся на период очередного обострения армяно-грузинских противоречий: это и гибель этнических армян в селах Наа и Георгиевское в Абхазии, чему в Ереване постарались придать “политический” характер, и попытка армянской делегации в СЕ поднять вопрос о положении в Джавахетии – районе компактного проживания армян в Грузии. А судя по заявлениям официальных лиц и в Тбилиси, и в Ереване, тематика переговоров в столице Армении затрагивает и множество региональных проблем.

В частности, по информации РИА “Новости”, Шеварднадзе заявил, что у Армении есть большой потенциал для того, чтобы включиться во все региональные проекты, и не исключено, что одной из целей переговоров в Ереване была попытка вовлечь Ереван в осуществление тех самых “региональных проектов” и предотвратить постепенный дрейф Армении к положению “страны-изгоя” на Южном Кавказе. В свою очередь министр иностранных дел Армении Вардан Осканян отметил, что Ереван намерен обсудить на переговорах безопасность армянского населения Абхазии.

На двухдневный визит Шеварднадзе в Армению пришлось и изрядное количество “недвусмысленных жестов”. Анонсировав обсуждение достаточно болезненной для Грузии абхазской темы на переговорах, глава МИД Армении еще 22 октября отбыл с официальным визитом в США – отметим, что отсутствие Осканяна в стране во время визита главы соседнего государства уже само по себе нонсенс. Министр обороны Армении Серж Саркисян в ближайшие дни должен направиться с визитом в Грузию, причем в качестве одной из тем переговоров вновь должна стать безопасность армянского населения в Абхазии. А в то время, пока Шеварднадзе ведет переговоры в Ереване, в Тбилиси прибыла представительная военная делегация управления боевой подготовки и обучения сухопутных сил Турции. Делегацию возглавляет начальник управления генерал-майор Наджи Бештет.

Как сообщили РИА “Новости” в оборонном ведомстве Грузии, в ходе визита турецкая делегация проведет встречи с замминистра обороны Грузии Гелой Бежуашвили, начальником генштаба ВС генерал-лейтенантом Джони Пирцхалаишвили и др.

А президент Армении Кочарян в интервью грузинскому агентству “Прайм-ньюс” развитие грузино-турецкого военного сотрудничества прокомментировал достаточно откровенно: “Думаю, глубина отношений между Арменией и Грузией, логика исторических связей между нашими народами и странами подразумевает, что свои отношения с третьими странами мы не будем строить в ущерб интересам друг друга. Мы наблюдаем за развитием грузино-турецкого военного сотрудничества. Объем сотрудничества, который сегодня существует, не вызывает у нас серьезного беспокойства, хотя мы, по понятным причинам, особой радости не испытываем”.

Таким образом, очевидно, что, несмотря на все разговоры о дружбе, исторических связях и т.д., “болевых точек” во взаимоотношениях Армении и Грузии тоже предостаточно. И вряд ли подписанный в Ереване договор решает все проблемы раз и навсегда.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: