Тюркские националисты против телемостов Баку-Ереван

Н.РАМИЗОГЛУ

Последняя передача “На линии огня” (телемост между Баку и Ереваном), вышедшая в эфире ANS и подготовленная телекомпанией “Интерньюс”, вызвала недовольство руководства Партии тюркских националистов.

В заявлении, распространенном по этому поводу, говорится, что гостями телемоста с армянской стороны были знаменитый в прошлом футболист, нападающий команды “Нефтчи” Эдуард Маркаров, с азербайджанской – представитель Федерации футбола Валерий Гаджиев. “Во время общения двух бывших товарищей по команде было очень много разговоров об армяно-азербайджанской дружбе в прошлом и по непонятной причине начисто было забыто про агрессию Армении против Азербайджана, захват наших территорий и геноцид, устроенный армянскими националистами на азербайджанской земле”, – отмечено в документе.

По сообщению агентства “Билик дуньясы”, руководитель партии Вугар Бейтуран выражает сожаление по поводу демонстрации национальными телекомпаниями полной ностальгии передачи, предающей забвению наше прошлое. Наверно, отмечает В.Бейтуран, наш футболист “не знает” о кровавых событиях в городе Ходжалы и оккупированных армянами землях Азербайджана.

“В.Гаджиев наполнил передачу “На линии огня” любовью к армянам, растоптав национальные интересы, – считают авторы заявления. Идеи и слова, прозвучавшие в программе “На линии огня”, Партия тюркских националистов считает оскорблением памяти шехидов и поэтому требует принятия срочных мер. Мы уверены, что руководство ANS в дальнейшем не будет создавать условий для трансляции подобных космополитических, унижающих национальное достоинство передач”.

Телекомпания ANS только предоставляет эфирное время для трансляции, готовится же передача сотрудниками “Интерньюс”.

Комментируя заявление Партии тюрских националистов, руководитель этой телекомпании Ильхам Сафаров заявил: “Коллектив телемоста уважает мнение зрителей, которые смотрят эту передачу. Мы уверены, что делаем интересную и важную работу. В то же время из 19 телемостов, вышедших в эфир, только в трех не затрагивалась тема карабахского конфликта, в остальных же были отражены позиции сторон”.

По словам И.Сафарова, телемост между Валерием Гаджиевым и Эдуардом Маркаровым – старыми друзьями, игравшими в одном футбольном клубе, – не может ущемлять национальные чувства телезрителей.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год