Кто будет охранять азербайджанский газопровод?

Охрану будущего газопровода по транспортировке газа с месторождения “Шахдениз” до территории Грузии будут осуществлять военнослужащие президентской гвардии. Этот факт отражен в соответствующих документах, подписанных недавно в рамках соглашений о транспортировке газа из Азербайджана в Турцию через Грузию. Об этом стало известно из информированных официальных источников.

Как известно, в настоящее время президентская гвардия, являющаяся элитным военным соединением, отвечает за безопасность важных государственных объектов и высших должностных лиц Азербайджана, включая самого Гейдара Алиева. В связи с реализацией проекта газопровода с “Шахдениз”, в скором времени в президентскую гвардию будет осуществлен набор большого числа военнослужащих.

Политическим последствием данного решения станет то, что иностранные инвесторы будут финансировать военную структуру, являющуюся оплотом правящего в стране режима. О сумме выплат не сообщается, однако ясно, что речь идет о больших деньгах. Ожидается, что в будущем на президентскую гвардию будет также возложена охрана и нефтепровода Баку – Джейхан.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: