Euroрean Tobacco-Baku начала выпуск сигарет из азербайджанского табака

Акционерное общество (АО) Euroрean Tobacco-Baku (бывший Бакинский табачный комбинат) приступило к производству сигарет из местного табака, сообщило агенство “Туран”.

Hа торжественной церемонии председатель правления АО Руфат Гулиев сообщил, что предприятие подписало контракты с производителями табака в Габале и Загатале о поставке 2000 тонн табака.

На сегодняшний день из Габалы поставлено 700 тонн, из Загатал – 160 тонн ферментизированного табака. Hаряду с реализацией на внутреннем рынке табачная продукция предприятия будет экспортироваться.

Первоначальный экспорт планируется в Грузию, Россию, в Украину и в Беларусь. С будущего года предприятие намерено выйти на рынки Европы.

Отвечая на вопросы журналистов, Р.Гулиев опроверг информацию турецких и азербайджанских СМИ относительно армяно-курдского происхождения Hазара Hасри, владельца компании Euroрean Tobacco, Inc. (учредитель Euroреan Tobacco-Baku).

По его словам, подобная дезинформация распространяется “табачной мафией”. Г-н Hасри (в прессе его называли Hазар Ханда) – араб по национальности и родом из Ирака. Он не имеет никакой связи с армянскими или курдскими террористами.

“Юристы компании уже рассматривают данный вопрос и, возможно, в ближайшее время будет подан иск в судебные инстанции”, – сказал Гулиев.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год