Азербайджанские каратисты в преддверии чемпионата Европы

Поклонники восточных единоборств в прошедшее воскресенье были свидетелями грандиозного зрелища. Любители рукопашных боев, предпочитающие одно из многочисленных течений в каратэ – годзюрю Окинава, – имели возможность наблюдать бескомпромиссные бои на открытом чемпионате Азербайджана.

Этот стиль у нас в стране развивается вот уже пять лет, и президент соответствующей республиканской федерации, он же призер чемпионата мира, обладатель черного пояса (второй дан) Танрыверди Аллахвердиев остался в целом довольным результатами турнира.

В соревнованиях приняли участие представители практически всех регионов Азербайджана – 16 команд. Хотя по каким-то причинам не приехали москвичи. Это тем более удивительно, что в апреле по приглашению московских коллег 10 атлетов нашей страны приняли участие в открытом чемпионате России и, кстати, трое их них завоевали звание чемпиона России по годзюрю Окинава.

После двухдневных состязаний победителями 4-го открытого чемпионата республики стали:

юноши:

до 20 кг – Панах Абдурахманов (Сабунчинский район),
25 кг – Асим Джаббаров (Агдам),
30 кг – Ислам Рустамов (Сураханы),
35 кг – Эмин Мамедов (Сураханы),
40 кг – Фарган Аскеров (Сабирабад), 42 кг – Талех Искендеров (Шамкир), 45 кг – Бабек Алиев (Сураханы), 50 кг – Эльман Уманов (Сураханы), 55 кг – Рамин Алиев (“Кекушин каратэ”).

Чемпионами республики среди взрослых стали:

55 кг – Мамед Мирзоев и Эльнур Шихалиев (Алибайрамлы),
60 кг – Ильгар Гараев (НАР),
65 кг – Магами Байрамов (Ясамальский район, Баку),
70 кг – Рамал Мустафаев (Низаминский район, Баку),
75 кг – Анар Гасанов (Исмаиллы).

Теперь сборная команда страны готовится к чемпионату Европы, который пройдет с 24 июля по 6 августа. Но поездка наших каратистов на этот турнир может состояться только при условии достаточного финансирования команды.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год