Туркменбаши пришел в ярость от газеты в свою честь

В последние дни апреля в “Туркменистане” вышла в свет и тут же была изъята новая газета под названием “Сердар елы” (“Дорога вождя”).

Редакция (а точнее, ее руководство) центральной и единственной газеты в Туркменистане на русском языке получила грант по программе ООН в размере 30 тысяч долларов США на выпуск приложения к “Нейтральному Туркменистану” газете “Сердар елы”.

По сообщению Центра экстремальной журналистики, газета была подготовлена узким кругом заинтересованных и приближенных к начальству лиц, хотя в проекте было обговорено, что в выпуске ее будут принимать участие все журналисты издания, и, формально, корреспонденты, которые узнали о существовании этой газеты в день ее выхода в свет, как бы принимали участие в ее выпуске.

Идея руководства создать подобное приложение имела дальний прицел, даже название было выбрано по творению Сапармурата Туркменбаши, дороге в горах (36 км) “Сердарын саглык елы”, что в переводе “Дорога здоровья Сердара”, где Сердар означает “вождь”. Все было продумано: материалы, восхваляющие политику великого президента, название, портреты Туркменбаши, сразу два на первой полосе – один в углу, другой – как фон на весь формат А-2.

Но так как учредителем практически всех газет в стране является сам президент, то подобный шаг без определенных санкций, мягко говоря, довольно рискованный. А редакторы не потрудились получить ни одно разрешение на выпуск данного издания.

Отсюда понятен гнев главы государства, когда в своей утренней почте он обнаружил газету, о которой ничего не знает. Особое негодование Туркменбаши вызвал тот факт, что газету посмели выпустить без его разрешения, без его на то ведома, да еще и на русском языке, что, видимо, было последней каплей.

По содержанию он высказался весьма критично, сказав, что все эти материалы он уже читал в журнале “Лукман”(“Доктор”), также выпускаемом по гранту ООН. В тот же день весь тираж был изъят и уничтожен. Выпуск газеты, рассчитанный по проекту на целый год, был прекращен.

Дошло до того, что несколько дней вся редакция ждала указа о снятии с занимаемой должности главного редактора газеты “Нейтральный Туркменистан!” Г.М.Нуралиевой.

Журналисты и наблюдатели считают, что контроль над прессой становится жестче с каждым днем. Хотя, по сути, зажимать газету “Сердар елы” из соображений цензуры по меньшей мере не логично.

Газета, как и все другие издания Туркменистана, вполне отвечала принципу “максимум идеологии, минимум информации” и была полностью ориентирована на освещение политики великого президента Туркменистана.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год