Успех Азербайджана на чемпионате Европы

Э.АЛИЕВ

Вчера состоялись матчи заключительного третьего тура в отборочной группе чемпионата Европы среди юниоров (U-17). Напомним, что сборная Азербайджана попала в одну компанию с национальными командами Турции, Шотландии и Украины. Как мы уже сообщали, в первом матче подопечные Ислама Керимова победили Турцию со счетом 1:0. Несмотря на поражение от сборной Шотландии, наша команда все-таки смогла пробиться в следующий групповой этап отборочных игр первенства континента, сыграв вничью с юниорами Украины.

2-й тур.

СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА U-17 – СБОРНАЯ ШОТЛАНДИИ U-17 (1:2).

Голы: Крейг Рид, 25 (0:1). Ахмед Гурбанов, 40 (1:1). Мартин Вудс, 64 (1:2). Начало матча, как и вся игра, прошло в равной борьбе. Обе команды уверенно играли в обороне, не оставляя нападающим возможности выйти на ударную позицию. Опасные моменты у ворот возникали крайне редко. Как известно, британские команды традиционно хорошо играют на “втором этаже”. Поэтому каждый угловой удар в исполнении подопечных Росса Матье таил в себе реальную угрозу воротам Камрана Агаева. На 25-й минуте после очередного углового воспитанник шотландского клуба “Селтик” Крейг Рид, воспользовавшийся неразберихой в штрафной площади сборной Азербайджана, отправил мяч в “рамку”. Пропущенный гол не сломил азербайджанских юниоров. Правда, осмысленная игра в атаке у подопечных Ислама Керимова по-прежнему не получалась.

Оставалось уповать лишь на индивидуальные действия азербайджанских футболистов. Так, уже в добавленное бельгийским арбитром время (каждый тайм в официальных матчах U-17 длится 40 минут) Ахмед Гурбанов совершил сольный проход, обыграл защитника гостей и четко пробил в нижний угол. Напомним, что и в матче с Турцией Ахмеду удалось записать на свой счет единственный забитый мяч. Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. Однако на 64-й минуте наши футболисты оставили без присмотра в штрафной площади футболиста “Лидса” Мартина Вудса, который вывел свою команду вперед. Сил на последний штурм у азербайджанских футболистов уже не хватило. К тому же на последней минуте за фол последней надежды был удален игрок нашей сборной Эльшад Гулиев. Эта победа обеспечила шотландцам выход в следующий этап. В другом субботнем матче, проходившем в Сумгайыте, сборные Турции и Украины сыграли вничью (2:2).

3-й тур

СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА U-17 – СБОРНАЯ УКРАИНЫ U-17 (3:3).

Голы: Виталий Яценко, 7 (0:1). Игорь Комар, 23 (0:2). Орхан Раджабов, 35 – с пенальти (1:2). Ахмед Гурбанов, 44 (2:2). Константин Ярошенко, 80 (2:3). Васиф Алиев, 80 (3:3). В этой игре сборной Азербайджана было достаточно сыграть вничью, дабы пробиться в следующий раунд. Однако уже на 7-й минуте матча украинский защитник Виталий Яценко беспрепятственно головой послал мяч в “девятку” ворот Камрана Агаева. На этом подопечные Валентина Луценко не успокоились. На 23-й минуте Игорь Комар удвоил разницу в счете. Казалось, теперь азербайджанским игрокам ничто не поможет пройти в следующий групповой этап.

Однако на 35-й минуте после ошибки голкипера сборной Украины Евгения Копиля защитник гостей вынужденно нарушил правила в собственной штрафной площади. Арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Орхан Раджабов. В начале второго тайма Ахмед Гурбанов, уже успевший поразить ворота сборных Турции и Шотландии, мастерски использовал выход один на один. Шло уже добавленное арбитром время, когда Константин Ярошенко красивым ударом послал мяч в сетку ворот, заставив схватиться за головы азербайджанских болельщиков. Но на последних секундах матча Васиф Алиев успешно исполнил штрафной удар и вывел свою команду в следующий раунд. Сразу после игры своими впечатлениями с корреспондентом “Эхо” поделился лучший игрок сборной Азербайджана в отборочном турнире, забивший три мяча в трех матчах, Ахмед Гурбанов:

– В этой игре нам пришлось очень трудно, так как уже на первых минутах украинцы вышли вперед. Почти всю игру наша сборная отыгрывалась и в итоге вырвала столь необходимое очко.