Азербайджанская шахматстка по-прежнему лидер

Т.ТУШИЕВ

В испанском городе Пенискола продолжается чемпионат Европы по шахматам среди молодежи в возрасте до 10, 12, 14, 16, 18 лет. Азербайджанские шахматисты представлены во всех возрастных категориях.

Ранее мы уже сообщали о том, как сыграли наши шахматисты в четырех турах. В пятый день соревнования Эльтадж Сафарли, выступающий в возрасте до 10 лет, переиграл турецкого шахматиста Мустафу Илмаза. В свою очередь 10-летний Васиф Дурарбейли проиграл свою партию Роману Евстигнееву из Украины. В итоге, набрав 4 очка, Сафарли делит 2-4-е места, а Дурарбейли опустился на 22-32-е места. Единоличным лидером в этой возрастной категории является Санан Сугиров (Россия), выигравший все свои партии. Туркан Гасанова, выступающая в возрасте до 10 лет, в своей пятой партии уступила россиянке Анастасии Савиной.

Отрадно, что Гюльшан Агаева, также выступающая в этой возрастной группе, смогла преодолеть сопротивление другой представительницы России Алины Качлинской. Обе азербайджанские шахматистки с тремя очками в активе занимают 13-21-е места. В возрасте до 12 лет Аднан Оруджев переиграл украинца Мартина Кравтсива. А вот Ниджан Агаев не смог поддержать почин соотечественника и проиграл испанцу Хуго Гонсалесу. Таким образом, Оруджев, набрав 4 очка, делит 3-7-е места, а Агаев с 2,5 очка занимает 25-36-е места. Выступая в этой же возрастной категории, Гюлай Мардиева потерпела поражение от португальской шахматистки Анны Баптисты. После этого она делит 28-37-е места. В партии 14-летних шахматистов Рауфа Мамедова и Анте Бркича (Ховатия) был зафиксирован ничейный результат. Победу отпраздновал Орхан Эминов, переигравший Дениса Линейкина из Украины.

После пяти туров Мамедов делит 3-7-е места, а Эминов – на 28-45 места. В соревновании девушек Туркан Мамедьярова сыграла вничью с Полиной Малышевой из России. Однако это не помешало ей сохранить за собой лидирующую позицию. Другая представительница Азербайджана Айтен Агаева обыграла россиянку Инну Ивахинову и с тремя очками занимает 13-22-е места. Выступая в категории до 16 лет, Маиш Абдуллаев одержал победу над российским шахматистом Антоном Кузиным и закрепился на 3-7 строчках. Физза Широлиева в этой же возрастной категории проиграла Мартине Валицковой из Чехии и после этого опустилась на 32-40-е места.

Шахрияр Мамедьяров в группе до 18 лет переиграл француза Матье Корнетта, а Ниджат Мамедов справился с болгарским шахматистом Ростиславом Раевым. Таким образом, набрав 4,5 очка, Мамедьяров расположился на второй позиции, отставая от лидера Матеуса Бартела (Польша) на полочка. Ниджат Мамедов после пяти туров соревнования занимает 15-21-е места. Шахана Агаева (до 18 лет) проиграла Елене Партац из Македонии. После этого она опустилась на 22-28-е места.