Азербайджану не повезло на чемпионате Европы

Э.ЭЛЬМИРОВ

В Москве продолжается 45-й молодежный чемпионат Европы по настольному теннису. В соревнованиях, которые завершатся 21 июля, принимают участие и отечественные мастера пинг-понга. Так, под руководством тренера Нияза Азимова в столицу России отправились Джошгун Агабейли, Али Байрамов, Сабина Ахмедова и Лейла Ширвани.

Отметим, что в первенстве континента принимают участие 750 спортсменов из 43 стран Европы. Уже завершились командные соревнования. К сожалению, сборная Азербайджана не смогла порадовать своих болельщиков. Так, юные азербайджанские теннисисты заняли 39-е место среди 40 команд-участниц. На групповом этапе наш дуэт с одинаковым счетом 0:3 уступил сборным Голландии, Люксембурга и Латвии. В поединках за 32-40-е места тандем Джошгун Агабейли – Али Байрамов проиграл сверстникам из Грузии. Однако избежать последнего места азербайджанские теннисисты все же смогли. Так, в заключительном поединке была обыграна национальная команда Ирландии, которая и заняла последнее, 40-е место.

Что касается юных теннисисток, то им покинуть последнюю строчку не было суждено. В групповых состязаниях сборная Азербайджана в лице Сабины Ахмедовой и Лейлы Ширвани оказалась слабее сборных Греции (0:3), Боснии и Герцеговины (1:3) и Уэльса (0:3). Единственную победу наша команда одержала над сборной Израиля, да и то по той причине, что команда с Ближнего Востока не явилась на игру. Таким образом, азербайджанские девочки заняли последнее, 33-е место.

Стоит отметить, что в турнире мальчиков победу праздновали немцы, а среди девочек звание сильнейших завоевала команда Испании. А сегодня в столице России стартуют личные соревнования, в которых выступят и наши спортсмены. Кстати, азербайджанским любителям настольного тенниса не привыкать к провальным выступлениям наших мастеров пинг-понга. Напомним, что в апреле 2002 года азербайджанские теннисисты проиграли все матчи в рамках взрослого чемпионата Европы в хорватском Загребе. Также безуспешно наши теннисисты выступили в июне этого года на Международных спортивных юношеских играх стран СНГ и Балтии.