Избран первый омбудсман Азербайджана

И.ЮСИФОГЛУ

Вчера Милли меджлис утвердил кандидатуру народного защитника (омбудсмана). Им стала член Комиссии по вопросам помилования при президенте, председатель НПО “Женщина и развитие” Эльмира Сулейманова. Согласно статье 2 конституционного закона “Об уполномоченном по правам человека (омбудсмане)”, народный защитник избирается парламентом из трех кандидатов, представленных президентом. Гейдар Алиев представил вчера эти кандидатуры: Эльмира Сулейманова, Джафар Джафаров (директор Программы ООН “Усиление НПО и строительство гражданского общества в Азербайджане”) и Фаиг Гурбанов (завотделом Минюста по правам человека, замначальника Управления международного правового сотрудничества Минюста).

На эту должность прочили многих, но ни одного – из представленных президентом. Тем не менее назначение прошло быстро. Первым выступил председатель парламентской комиссии по вопросам прав человека Сируз Тебризли и рассказал о функциях омбудсмана. Зампред правящей партии “Ени Азербайджан” сказал, что у уполномоченного по правам человека будет много работы: “В стране, где так много безработных, беженцев, где чиновники превышают свои полномочия есть необходимость в народном защитнике”. Табризли сказал, что он “лично поддерживает кандидатуру Эльмиры Сулеймановой”. Затем кандидатуру члена комиссии по помилованию поддержали вице-спикер Говхар Бахшалиева, заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов, депутат Керем Алиев.

Протест озвучил председатель Партии гражданского единства Игбал Агазаде, но и он возразил лишь против формы представления. Депутат от оппозиции заявил, что “власти выделили нужного человека уже в представленной депутатам информационной справке о кандидатах”. В частности, имена кандидатов были представлены депутатам не в алфавитном порядке, а по сравнению с другими кандидатами данные о Сулеймановой представлены более полно. “Это все говорит о том, что руководство страны с самого начала намекает депутатам, за кого голосовать”, – сказал Агазаде.

Кандидатура Сулеймановой была утверждена 111 голосами “за”. Новоизбранный омбудсмена дала клятву, что будет честно исполнять свои полномочия и на этом процедура завершилась. Согласно статье 1.1 конституционного закона, должность омбудсмана “учреждается для восстановления …прав и свобод человека, нарушенных госорганами, органами местного самоуправления, должностными лицами Азербайджанской Республики”. Кроме того, уполномоченный может:

– давать предложения президенту по вопросам помилования, гражданства, предоставления политического убежища;

– рассматривать жалобы о нарушении прав человека из-за волокиты, потери или несвоевременной выдачи документов в суде, а также задержке исполнения решений судебных органов;

– вносить предложения в ММ об объявлении амнистии, о принятии или пересмотре законов. Статья 14 гласит, что “не позднее 2 месяцев по окончании года омбудсман представляет президенту ежегодный доклад о защите прав человека в стране и выступает с этим докладом в ММ”. В ежегодном докладе “называются органы государственной власти и местного самоуправления, должностные лица, нарушившие права человека, не посчитавшиеся с требованиями омбудсмана и сообщается о принятых в связи с этим мерах”.

Омбудсман избирается на 7 лет. Правозащитники пока сдержанны в оценках. Директор Правозащитного центра Эльдар Зейналов заявляет, что “общественность страны пока не подготовлена к введению института омбудсмана”. По его мнению, необходимо просвещать население о полномочиях народного защитника. “Иначе туда пойдут со всеми, даже с мелкими жалобами”. Что касается кандидатуры Сулеймановой, то Зейналов говорит, что “омбудсманом не рождаются”. Поэтому работа покажет. Однако как считает директор Бюро по правам человека и соблюдению законности Саида Годжаманлы, “Эльмира Сулейманова недостаточно независимый человек”. “Она прекрасный ученый, но ее заставят быть необъективной”, – считает правозащитница. Вчера, в фойе парламента Эльмира СУЛЕЙМАНОВА, уже в качестве омбудсмана, ответила на вопросы “Эхо”:

– Ждали назначения?

– Знаете, это было настолько неожиданно! Последнюю неделю я была в зарубежной поездке. Это была региональная конференция стран восточноевропейского региона, стран СНГ и Балтики по вопросу прав детей. Я представляла там Азербайджан как национальный координатор. Вернулась сегодня утром и получила приглашение участвовать в заседании Милли меджлиса. Никаких предварительных переговоров о назначении не было. Я очень горжусь тем, что мне оказана такая честь. Это признание роли азербайджанской женщины, ее возможности принимать участие в решении проблем Азербайджана.

– Как вы видите функции и роль омбудсмана?

– Прежде всего, это будет наблюдение и надзор за соблюдением прав человека. Предстоит огромная работа, потому что для нас это совершенно новый институт, в отличие от многих европейских стран, где этот институт имеет большой опыт. Поэтому я вижу свою задачу прежде всего в том, чтобы правильно сформировать аппарат омбудсмана. И, второе, начать с того, чтобы изучать положительный опыт других стран. Но не для подражания, а для адаптации к условиям Азербайджана. Азербайджан, как вы знаете, страна уникальная: 14 лет длится армянская оккупация и в стране более миллиона беженцев. Огромное поле для деятельности. Но я очень рада доброжелательному отношению к себе и г-на президента и Милли меджлиса. Я надеюсь, что при общей поддержке, при ответственном подходе к делу мы можем добиться успехов.

– А как вы оцениваете ситуацию с правами человека в Азербайджане сегодня?

– Я очень часто бываю в зарубежных странах. И если вы сравните ситуацию в нашей стране с другими, то я вас уверяю – здесь положение с правами человека не из плохих. Но не надо забывать, что страна переживает переходный период, номинально находится в состоянии войны. Здесь должны быть вопросы, связанные с нарушением прав человека. Это массовые нарушения прав моего народа, миллиона беженцев, которые этого не заслужили. Довольно большие шаги сделаны в направлении уважения прав человека. Но предстоит огромная работа. Потому что нужно видеть и плюсы, и минусы. Приближать положение в стране к мировым нормам.

– Когда планируете приступить к работе?

– По крайней мере, неделя понадобится, чтобы я привела в порядок дела, которыми сейчас занимаюсь. А дальше, нужно будет время для изучения положений, документации. Это настолько серьезное дело, что приступать к нему с наскоком нельзя. К этому надо быть готовым, чтобы с самого начала фундамент был заложен правильно.

СПРАВКА
Эльмира Ахундова родилась 17 июля 1937 года в Баку. В 1959 году закочила факультет химии Бакинского государственного университета. Доктор химических наук. Глава НПО “Женщина и развитие”, имеющей статус специального консультанта при ООН. Член комиссии по помилованию при президенте АР. Лауреат премии им.Ю.Х.Мамедалиева, кавалер орденов “Знак славы”, “Ветеран труда”. Свободно владеет азербайджанским, английским, русским. Имеет сына и двух внуков.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: