В США отслеживают информацию о терактах

А.ШАКУР

Как заявил госсекретарь США Колин Пауэлл в телеэфире CBS, в ближайшие два дня члены правительства США “будут проводить заседания на регулярной основе” для оценки поступающей информации об угрозах возможных терактов, приуроченных к 4 июля – национальному празднику США Дню независимости. По его словам, администрация уже сейчас располагает “донесениями разведки”, указывающими на необходимость “быть особо внимательными” в связи с приближением Дня независимости. Несмотря на то, что разведданные пока не носят конкретного характера, но тем не менее внимательно обрабатываются и изучаются.

По данным СМИ, в связи с традиционными парадами и празднованиями в повышенную готовность приведены силы полиции и ФБР – их сотрудники будут охранять все основные места проведения торжеств и церемоний. Под усиленную охрану берутся и места массовых гуляний. В Филадельфии, где была провозглашена Декларация независимости, 4 июля соберется более миллиона человек, в Бостоне ожидается свыше пятисот тысяч, в Нью-Йорке – не менее миллиона. В центре Вашингтона более полумиллиона человек придут к Капитолию. По сведениям из разных источников, места основных праздничных торжеств будут огорожены легкими металлическими барьерами, в которых будут устроены специальные охраняемые полицией проходы.

Все идущие на торжества будут проверяться магнитометрами, а их ручные сумки – досматриваться. Будут работать и специально обученные собаки, натасканные на поиск взрывчатки и других опасных веществ. Временно закрываются автомобильные парковки поблизости от мест массового сосредоточения людей. Ужесточается контроль за передвижением грузовых трейлеров, автоцистерн и других машин, которые могут быть использованы для проведения терактов в местах массового скопления народа.

По приказу Пентагона 4 июля воздушное пространство над основными мегаполисами и городами США ставится под усиленное патрулирование истребителей-перехватчиков ВВС.

Как показывают опросы общественного мнения, в США такие меры безопасности вовсе не воспринимаются излишними. Согласно данным опроса, проведенного журналом Newsweek, 57% его участников считают угрозу терактов 4 июля реальной, 12% из них думают, что эта угроза очень серьезна, а 45% просто допускают, что террористы хотели бы нанести удар по какому-либо американскому городу именно в этот день.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: