Сколько стоит референдум в Азербайджане?

И.ЮСИФОГЛУ

Вчера Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению референдума “О внесении изменений в Конституцию Азербайджана”. Согласно плану, передает “Туран”, к 6 июля должны быть образованы участки для проведения голосования по референдуму. К 15-му числу текущего месяца предстоит сформировать составы участковых комиссий. До 25 июля органам исполнительной власти необходимо составить списки граждан, имеющих права на участие в референдуме, а к 3 августа участковые комиссии должны уточнить данные в этих списках.

Бюллетени для голосования на референдуме должны быть доставлены в окружные комиссии к 19 августа, в участковые комиссии – 23 августа. Голосование в день референдума 24 августа пройдет с 8.00 до 22.00. Участковые комиссии обязаны представить результаты голосования в окружные комиссии 25-го числа. Последние в свою очередь подведут итоги по округам 25 и 26 августа. 27 августа окружные комиссии должны представить результаты голосования в ЦИК, которая в течение 5 дней после референдума (до 30 августа) должна объявить общие результаты по стране. Вчера же ЦИК приняла решение о включении граждан Азербайджана, которые будут участвовать в голосовании в посольствах и других диппредставительствах Азербайджана, в списки избирателей 6-го Первого Ясамальского, 7-го Второго Ясамальского, 8-го Ясамал-Hасиминского, 26-го Первого Hаримановского, 27-го Второго Hасиминского и 28-го Сабаильского округов.

Моряки азербайджанских судов, находящиеся в день голосования за пределами страны, “прикреплены” к 28-му Сабаильскому округу. На сегодня подготовка к проведению референдума продолжается. В числе прочих разрабатывается также смета расходов на организацию и проведение акта общенародного волеизъявления. Напомним, что ранее премьер-министр Артур Расизаде успел заявить, что проблем с финансированием референдума “не будет”. Средства на проведение референдума, пообещал Расизаде, будут выделены после составления ЦИК сметы расходов и утверждения ее Министерством финансов. Вчера в беседе с нашим корреспондентом пресс-секретарь ЦИК Ариф Гусейнов сообщил, что “работа над сметой продолжается”.

На просьбу определить суммы ожидаемых затрат Гусейнов ответил, что “ЦИК может говорить только о завершившейся работе”, и за информацией о цифрах посоветовал обратиться в Минфин. Телефоны этого ведомства вчера молчали. Отметим, что затраты на референдум будут осуществляться из бюджетных средств. Предумотрены ли в госбюджете расходы на такое масштабное мероприятие, как референдум? Как сообщил зампред Постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике Али Алирзаев, “проект бюджета на каждый год предусматривает статьи расходов на проведение выборов”. Более того, если смета расходов на референдум превысит предусмотренные “на выборы”, то затраты будут осуществляться из статьи госбюджета “прочие расходы”.

Статья 24 закона “О бюджете на 2002 год” предусматривает выделение на выборы в текущем году 500 млн. манатов. Отметим, что выборы в Милли меджлис 5 ноября 2000 года обошлись госказне, согласно официальной информации, в 9.064.3 миллиона манатов. Разница между предусмотренными на проведение выборов и реальными затратами на голосование, как видим, огромна. Кроме того, в текущем году пройдут дополнительные выборы в муниципалитеты страны, что также потребует средств. Тем не менее, как говорит директор Института экономического анализа Инглаб Ахмедов, статья “прочие расходы” бюджета на 2002 год способна покрыть все затраты на референдум. “Эта статья очень, я бы даже сказал, неоправданно велика”, – отмечает экономист. Отметим, что в законе о бюджете на 2002 год статья 25 “Прочие расходы, не отнесенные к основным разделам” предусматривает выделение в размере 9.552.1 миллиона манатов.

Поэтому, отмечает эксперт, экономических последствий референдума в виде дефицита бюджета не предвидится. Директор Института экономического анализа прогнозирует, что референдум пройдет без негативных последствий. Вчера же Движение объединенной оппозиции распространило заявление, в котором большинство ожидаемых поправок в Конституцию расценены как “противоречащие основному закону страны”. Авторы заявления, сообщает “Туран”, обвиняют президента в нарушении статей 155 и 158 Конституции, вынесении на референдум предложений по ограничению прав и свобод человека, а также предложений, касающихся полномочий исполнительной власти. Оппозиция резко критикует также предложение об отмене пропорциональной системы выборов в парламент.

Что касается идеи передачи полномочий президента, в случае его неспособности исполнять свои обязанности, премьер-министру, то ДОО усматривает в этом попытку президента реализовать “план по передаче власти своему наследнику”.

“Эта поправка еще более ограничивает полномочия законодательной власти, создает условия для управления страной чиновником, не избранным, а назначенным президентским указом”, отмечено в заявлении. В документе также указывается на то, что Конституционный суд страны “превысил свои полномочия”, дав положительное заключение по указанному проекту, и вторгся тем самым в сферу компетенции Милли меджлиса. Учитывая вышесказанное, ДОО считает предложенные главой государства поправки “не имеющими юридической силы ввиду их антиконституционности”. В заявлении есть даже призыв: ДОО обращается ко всем демократическим силам и общественности Азербайджана, международным организациям с призывом осудить и отвергнуть инициативу главы государства.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: